"Газпром нефть" протестирует метод утилизации попутного нефтяного газа без сжигания

Среда, 16 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром нефть" применит на Крапивинском месторождении в Омской области новую технологию почти полной утилизации попутного нефтяного газа, который обычно сжигается на факельных установках. Об этом сообщили сегодня ТАСС в министерстве промышленности региона.
 
"Переработка попутного газа в регионах добычи позволит вовлечь в процесс широкий спектр растворённых в нефти газообразных углеводородов, главными из которых являются пропан и изомеры бутана. Это значительно повысит рентабельность нефтедобычи и улучшит экологию", - пояснили в министерстве.
 
По данным предприятия "Газпромнефть-Восток", которое работает в юго-западной части Крапивинского месторождения, опытно-промышленная установка мягкого парового риформинга /МПР/ позволяет выделить и переработать легкие углеводы.
 
"Полученный из них газ будет использован для получения энергии на месте, а также направляться в трубопровод для дальнейшей транспортировки потребителям. Вместе с нефтью его отправлять невозможно, для его доставки по газопроводам требуется дорогостоящая предварительная подготовка", - пояснили в компании.
 
Разработкой установки занимались российские компании "БИ-АЙ Технолоджи" и "Безопасные Технологии" под контролем экспертов Дирекции по газу и энергетике, а также ученые научно-технического центра "Газпром нефти". Испытания продлятся несколько месяцев.
 
"После расчета экономической эффективности будет принято решение о заказе дополнительных модулей, которые позволят перерабатывать весь попутный газ юго-западной части Крапивинского месторождения. В дальнейшем полученный опыт будет использован на других объектах", - отметили в "Газпромнефть-Восток".
 
Согласно постановлению правительства РФ от 8 января 2009 года за сжигание газа на факельных установках введены дополнительные выплаты. Таким способом можно утилизировать не более 5 проц от объема его добычи.
 
Кроме использования в виде топлива, из нефтяных газов путём химической переработки сегодня получают пропилен, бутилены, бутадиен и другое сырьё, которое используется для производства пластмасс и каучуков.
 
Анатолий Петров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003