Никогда не говори «никогда». Мировой рынок листового проката: 8-15 сентября

Среда, 16 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке листового проката без изменений. Цены продолжают идти вниз, устанавливая свежие многолетние минимумы. Порой кажется, что котировки уже опустились до предела, и дальнейшее отступление уже невозможно, но реальная ситуация вскоре доказывает обратное.

Ни китайские металлурги, ни их конкуренты в других странах не готовы сокращать производство в такой степени, чтобы предложение пришло в соответствие с продолжающим уменьшаться спросом. Кроме того, неблагоприятными остаются общие ожидания участников рынка. По мнению ряда экспертов, мировая экономика уже в ближайшее время может свалиться в новый кризис, способный превысить по своим масштабам даже осень 2008 года. Большое внимание уделяется заседанию ФРС США, которое как раз проходит в настоящее время. Если в Вашингтоне примут решение о повышении учетной ставки хотя бы на 0,25 п.п., это может вызвать резкое укрепление доллара по отношению к основным мировым валютам и падение долларовых цен на сырье и ресурсы, от нефти до железной руды. Новости по теме 12:25, 20 августа 2015 г. Валютные скачки. Российский рынок листового проката: 12-19 августа

Из-за неопределенности ситуации покупательская активность на рынке листового проката в последние дни упала. По крайней мере, в Азии сообщалось о единичных сделках, а текущие цены на стальную продукцию лишь незначительно изменились по сравнению с началом сентября. Правда, изменились они опять в сторону понижения.

Китайские металлурги добились относительной стабилизации внутренних котировок на непокрытый листовой прокат, приостановив их падение. Однако большинство аналитиков усматривали в этом влияние несколько подорожавшей в начале текущего месяца железной руды. Сейчас цены на нее опять начали опускаться, что может привести к следующему раунду удешевления стальной продукции. Ведущие китайские производители, правда, объявили о намерении сохранить на октябрь нынешние отпускные цены, но покупатели по-прежнему настроены пессимистично. По их мнению, остановить спад на внутреннем рынке можно только посредством достаточно радикального сокращения выпуска, но пока металлурги к этому явно не готовы.

Азиатский рынок горячекатаных рулонов получил серьезную встряску после введения 20%-ной защитной пошлины на импорт данной продукции в Индии и заявления о начале аналогичного расследования в Малайзии. Как ожидается, это может усилить и без того жесткую конкуренцию в регионе и спровоцировать дальнейшее понижение котировок. Японские производители уже бьют тревогу по поводу возможной экспансии китайских и корейских конкурентов на их внутренний рынок. Между тем, потребление стали в стране оставляет желать лучшего. Компания Tokyo Steel Manufacturing впервые за 11 месяцев объявила об уменьшении цен для национальных потребителей на $42-108 за т, причем, на горячекатаные рулоны — более чем на $80 за т. Экспортные котировки на японскую горячекатаную продукцию опустились по некоторым направлениям до $300-305 за т FOB. Новости по теме 12:41, 03 сентября 2015 г. Человек ко всему привыкает. Российский рынок листового проката: 26 августа — 2 сентября

Китайцы, со своей стороны, попытались нащупать «дно» при поставках горячекатаных рулонов на отметке $280-285 за т FOB. Правда, сообщается, что некоторые трейдеры выставляли предложения по $275 за т FOB и менее, но крупнейшие продавцы пока воздерживаются от новых уступок, так же, как и их клиенты, ожидая прояснения обстановки. Впрочем, судя по всему, во второй половине сентября спад продолжится. Некоторые потребители во Вьетнаме заводят речь даже о $250 за т FOB для китайских горячекатаных рулонов, и эта беспрецедентно низкая цена, заставляющая вспомнить о 2003 годе, уже не воспринимается как нечто совершенно невероятное и нереальное. Китайские холоднокатаные рулоны котируются в настоящее время по $320 за т FOB и менее. Не исключено, что в этом сегменте крайняя точка спада будет лежать ниже отметки $300 за т.

Введение достаточно высоких антидемпинговых пошлин на китайские горячекатаные рулоны в Турции пока не привело к положительным изменениям на местном рынке. Уровень деловой активности в экономике страны остается низким, что объясняется как неблагоприятной политической ситуацией, так и снижением спроса на турецкие промышленные товары со стороны европейских и ближневосточных потребителей. В целом ближневосточный рынок проката переживает в последние недели глубокую депрессию. Правительства ведущих стран региона, окончательно осознав долгосрочный характер нынешнего спада на мировом рынке нефти, пересматривают бюджеты и интенсивно сокращают расходы, откладывая на неопределенный срок либо отменяя многие проекты. Новости по теме 12:10, 27 августа 2015 г. Повышение с оглядкой. Российский рынок листового проката: 19-26 августа

Внутренние цены на непокрытый листовой прокат в Турции за последний месяц снизились примерно на $20 за т. Российским и украинским металлургам при заключении октябрьских контрактов также пришлось пойти на значительные уступки. Стоимость горячекатаных рулонов упала до $295-305 за т FOB по сравнению с $310-325 за т в предыдущем месяце. Холоднокатаные рулоны варьируются в интервале $370-380 за т FOB. Спрос на продукцию из СНГ в этом месяце относительно слабый, а конкуренция со стороны китайских поставщиков и угроза возбуждения новых антидемпинговых исков оказывают дополнительное давление на металлургов.

На европейском рынке цены понижаются вследствие растущего поступления в регион дешевого импорта из Китая, СНГ, Бразилии и ряда других стран. Котировки на толстолистовую сталь и горячекатаные рулоны китайского производства упали до около 290-300 евро за т CFR. Российский горячекатаный прокат предлагается из расчета 300-310 евро за т CFR, хотя сообщается и об отдельных сделках на еще более выгодных для покупателей условиях. Некоторые участники рынка ждут буквально со дня на день подачи новых антидемпинговых исков со стороны Eurofer, но европейская металлургическая ассоциация пока воздерживается от комментариев.

Европейские производители считают свое положение достаточно прочным благодаря возможности оперативной отправки продукции, тогда как китайские компании уже предлагают прокат на первый квартал 2016 года. Кроме того, потребление листового проката в ЕС с началом осени прибавило — прежде всего, в автомобилестроении. Однако под давлением импорта им тоже приходится понижать котировки. Стоимость горячекатаных рулонов местного производства в Европе варьируется от 330 евро за т EXW и менее в Италии до 360-370 евро за т в Германии и странах Центральной Европы. За последний месяц средний уровень цен в регионе понизился на 15-20 евро за т, поэтому покупатели не спешат с заключением новых сделок в расчете на дальнейшее удешевление продукции.

Падение котировок на листовой прокат и металлолом способствует дальнейшему ослаблению рынка товарных слябов. Поставщики из СНГ стараются удержать цены для турецких и европейских прокатчиков на уровне не ниже $260 за т FOB, но, очевидно, им придется пойти на новые уступки. По крайней мере, встречные предложения поступают из расчета не выше $250 за т FOB. И, судя по всему, этого понижения не избежать.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003