«Это ведь душераздирающий символ!». Почему карикатуристы Charlie Hebdo готовы рисовать то, на что другие не решаются

Среда, 16 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сатирический журнал Charlie Hebdo, известный своими провокационными материалами, вновь оказался в центре скандала, опубликовав карикатуры с изображением утонувшего сирийского мальчика. На этот раз карикатуристов осудили даже те, кто поддерживал всегда. Их обвиняют в глумлении над смертью ребенка, но авторы рисунков уверены, что публика воспринимает их слишком буквально. «Лента.ру» публикует подборку работ карикатуристов Charlie Hebdo, а также мнения их российских коллег о том, насколько далеко может зайти художник в политической сатире.
 
«Это трагическое изображение маленького Айлана стало символом бедственного положения мигрантов и беженцев, — говорится в обращении редакции Charlie Hebdo, адресованном СМИ. — Наши работы освещают те же события, что освещаете и вы, журналисты. Это торговля людьми, организованная контрабандистами, бегущие из зоны бедствия нелегальные мигранты и бездействие Европы. Нужно уметь правильно читать посыл этой карикатуры. Charlie Hebdo всегда был на стороне равенства, на стороне нелегалов, всегда боролся против расизма и дискриминации, против несправедливости и злоупотребления властей».
 
Скандал вызвали карикатуры под общим заголовком «Добро пожаловать мигранты!» На одной написано: «Так близко от цели...» (на рекламном щите: «Скидки! 2 детских меню по цене одного»). На второй: «Вы здесь как дома!»
 
Читать далее

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003