Дополнительные условия по сделке Schlumberger и EDC могут возникнуть на правкомиссии - ФАС

Вторник, 15 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФАС не исключает, что в ходе обсуждения на правительственной комиссии по иностранным инвестициям могут возникнуть дополнительные требования в отношении сделки по приобретению Schlumberger компании EDC, сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.
 
Артемьев пояснил, что ФАС провела специальную работу с компанией Schlumberger и в итоге они подписали соглашение, состоящее из девяти пунктов, носящих "охранительный характер". Такое соглашение было подписано еще летом.
 
"Понадобятся ли еще какие-либо дополнительные пункты, я не знаю, но каждый из органов может свое предложение внести. Дата комиссии пока не назначена, поэтому я не могу сейчас сказать, когда она пройдет, но то, что вопрос будет так или иначе обсуждаться - это обязательно, и вот там дальше будет определено, этих девяти пунктов хватит или надо 10-й или 11-й какой-то", - сказал Артемьев.
 
В январе крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger сообщила, что договорилась о приобретении 45,65% акций EDC примерно за 1,7 миллиарда долларов, или 22 доллара за акцию. Сделкой заинтересовалась ФАС. Изучив документы, ведомство пришло к выводу, что с антимонопольной точки зрения согласования не требуется, однако сделка должна быть одобрена правкомиссией по иностранным инвестициям.
 
В конце марта комиссия обсудила сделку, сформулировав предложения для Schlumberger от имени правительства РФ, которые затем обсуждались с самой компанией и профильными ведомствами. Представители ФАС сообщали, что главным условием для одобрения сделки властями РФ может стать согласие Schlumberger в случае ухода из страны продать российским инвесторам все находящиеся в России активы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003