ЕС собрался снизить зависимость от российского газа за счет Ирана

Понедельник, 14 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После снятия санкций Иран к 2030 году может стать крупным поставщиком газа в Евросоюз
 
Иран может стать крупным поставщиком природного газа в Евросоюз к концу следующего десятилетия, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного чиновника ЕС и представителя одной из европейских энергетических компаний.
 
По словам источника, импорт газа из Ирана со стороны Еврососюза, согласно оценкам ЕС, к 2030 году может составить 25-35 млрд кубометров в год. Такой объем импорта соответствует нынешним поставкам газа из Северной Америки, и он поможет ЕС сократить зависимость от покупки российского газа, пишет WSJ.
 
Россия в настоящее время поставляет в ЕС порядка 130 млрд кубометров газа в год.
 
По словам источника, в соответствии с предварительными оценками ЕС, основная часть из 35 млрд куб.м. газа из Ирана в Европу будет поставляться в виде СПГ и, как ожидается, будет поставляться через Испанию, имеющую самые крупные мощности по импорту СПГ в ЕС.
 
Европейские энергокомпании рассчитывают вернуться в Иран после снятия с него санкций. Представители RWE, E.On, BP, Royal Dutch Shell, Repsol, Total, Engie и Statoil ранее в этом месяце провели встречу с еврокомиссаром по вопросам климата и энергетики Мигелем Ариасом Каньете, на которой обсуждались возможности, которые открывает Иран.
 
Этой встрече предшествовали переговоры между представителями Еврокомиссии и Тегераном, сообщил источник WSJ. "Мы хотим, чтобы наши компании шли в Иран, и инвестировали в эту страну по полной программе - раньше, чем американцы или китайцы", - заявил собеседник газеты.
 
В соответствии с июльскими договоренностями, Ирану необходимо сделать ряд шагов для полного снятия санкций, и этого, вероятно, не произойдет раньше начала следующего года. До того времени, пока санкции действуют, возможности европейских компаний в плане налаживания связей с Ираном остаются ограниченными.
 
Представитель Еврокомиссии подтвердила газете, что перспективы работы европейских компаний в Иране были одной из тем, обсуждавшихся на встрече. В то же время она подчеркнула, что ЕС не спешит к заключению формальных соглашений. "Когда условия позволят, мы начнем диалог с Ираном на высшем уровне", - отметила представитель ЕК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003