Андрей Бильжо о забавных случаях в единый день голосования: «Мы уже не отличаем, где фейк, где серьезный депутат, а где несерьезный»

Понедельник, 14 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Полицейские в Орле вынесли кандидата в депутаты с избирательного участка. ЧП произошло в воскресенье. По данным стражей порядка, самовыдвиженец Станислав Трот возмутился тому, что якобы часть конвертов для досрочного голосования имела признаки вскрытия. Нарушитель спокойствия не давал опускать такие документы в урны, чем, по словам журналистов, довел до слез главу УИКа. Также необычные новости в единый день голосования пришли из Краснодара. Там на избирательном участке один из наблюдателей подрался со священником. Последний хотел «изгонять демонов фальсификации», окропляя урны и окружающих святой водой. Однако понравился такой подход далеко не всем. Ведущая «Коммерсантъ FM» Оксана Барыкина обсудила эту тему с Андреем Бильжо — известным художником, писателем и ресторатором, а по образованию психиатром.
 
— Доброе утро, Андрей Георгиевич!
 
— Доброе утро. Забавные истории на этих скучных выборах. Это, наверное, первые выборы, на которые я не ходил. И думаю, что очень многие не ходили. Правильно это или неправильно, не могу сказать, просто есть какая-то апатия, короче говоря. Но мне кажется, что это у меня такое ощущение, это некая проверка: какого-то кандидата в депутаты, Трота, прав он или не прав, не знаю, вынесли из участка. А в следующий раз серьезного депутата или кандидата, может быть, даже в президенты, кто знает, если будет опасность, что он набирает много голосов, возьмут и вынесут, и мы подумаем, тоже «какая-то ерунда происходит, подумаешь, вынесли депутата».
 
Знаете, у охотников есть такое понятие — я никогда не охотился, но про понятия знаю — запутать следы. Путают следы. Между тем, в 2014 году в интернете гуляет видеозапись — из зала суда вынесли серьезного адвоката, взяли полицейские и вынесли. Дело происходило так: пришел судья — это какая-то трагикомическая история, на самом деле, но очень серьезная — и говорит адвокату «выйдите, пожалуйста, из зала», адвокат говорит «я не могу выйти, я должен защищать, существует кодекс юридический» и так далее. Он ему объясняет, тогда судья выходит из зала сам. Адвокат остается втроем с двумя полицейскими. Полицейские говорят «выйдите из зала», он им объясняет, и эта занудливая история длится несколько минут. Тогда два полицейских берут адвоката и выносят его из зала, возвращается тут же судья. Это такой спектакль, друзья мои, как театр на самом деле, но это серьезная история. Возвращается судья, и говорит «в связи с тем, что адвокат не явился на заседание — это буквально через 30-40 секунд после того, как его вынесли — заседание переносится». Что это? Как это возможно? Кажется, это невозможно. Однако возможно. В следующий раз вынесут еще кого-нибудь на серьезном заседании. И нам будет казаться, что все это какой-то розыгрыш, что просто где-то кто-то сошел с ума.
 
Вот, например, Бастрыкин забросил историю с Яценюком, что он воевал. А в следующий раз нам скажут какую-то серьезную правду, а мы скажем: «Да ну, этого не может быть! Все они врут». Это как из того анекдота детского, который мне любила рассказывать бабушка, когда мальчик кричал: «Волки! Волки! Волки!», вся деревня сбегалась, так было десять раз, когда на одиннадцатый пришли волки, никто не прибежал, и волки мальчика съели. Ровно такая же история.
 
Я чувствую это интуитивно, и мне говорят мои друзья, которые занимаются этой областью, а область называется «политтехнология», мне кажется, что это какая-то штука оттуда, это какая-то маленькая репетиция, чтобы запутать следы, окончательно запудрить мозги тем, кто пытается прорваться через эту завесу — правильно я сказал сейчас — через эту завесу, но не дымовую, а всевозможных бесконечных новостей. Среди них мы уже не отличаем, где фейк, где серьезный депутат, где несерьезный, где самовыдвиженец, кто пришел на участок.
 
Вот заявился на участок батюшка, выгоняет демона фальсификации. Что это такое, откуда это? Серьезный батюшка или несерьезный, или это все постановки? Это все, друзья мои, чистой воды путаница. И я уже даже не решаюсь сказать, кто этот депутат, Торт он или Трот, существует он на самом деле или не существует, кто этот батюшка, может быть, это артист драматического местного театра, какой дьявол фальсификации, оппозиционер он или не оппозиционер — путают следы, и дальше мы уже окончательно скажем: «Друзья мои, а не пойти ли вам в лес? Не хочу я слышать о вас ровным счетом ничего». И я приближаюсь к этой стадии. Будьте здоровы, держите себя в руках. Я понимаю, трудно отличить правду от неправды, но давайте все-таки до конца пытаться это делать. А я вам постараюсь помочь, если смогу, конечно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003