В Минприроды России состоялось 5-е заседание Рабочей группы по вопросам водного хозяйства Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Пятница, 11 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заседание прошло под руководством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России, председателя российской части Рабочей группы Нуритдина Инамова.
 
С иранской стороны делегацию возглавил генеральный директор компании водных ресурсов Исламской Республики Иран Мохаммад Хаджрасулиха.
 
Участники обсудили перспективы сотрудничества в области использования инновационных технологий в области водного хозяйства, оценки запасов, разведки, мониторинга подземных вод, а также реализации совместных проектов.
 
Иранская сторона проинформировала о состоянии водных ресурсов в Иране, а также о существующих проблемах в стране в указанной области. Кроме того, иранская сторона представила список приоритетных направлений российско-иранского сотрудничества.
 
В заседании приняли участие представители российских организаций и компаний - ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», СРО НП «Объединение бурильщиков на воду», АО «Зарубежгеология», ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», ООО «НТЦ «Стройнаука-ВИТУ», АО «РМ Нанотех», ОАО «Институт Гидропроект».
 
Представители ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» и ООО «НТЦ «Стройнаука-ВИТУ» представили презентации по вопросам использования инновационных технологий в области водного хозяйства, а также проинформировали о предложениях по дальнейшему взаимодействию в указанной области.
 
В ходе заседания представитель АО «РМ Нанотех» провел презентацию о деятельности компании и информировал иранскую сторону о заинтересованности в продолжении конструктивного диалога с иранскими партнерами по поставкам российской продукции в области водоочистки.
 
Стороны также проявили заинтересованность в развитии сотрудничества в области поиска и разведки подземных вод, а также подземных вод глубокого залегания. Представители АО «Зарубежгеология» и СРО НП «Объединение бурильщиков на воду» проинформировали иранских партнеров о деятельности своих компаний и представили предложения по перспективам сотрудничества.
 
По итогам заседания стороны определили координаторов российско-иранского сотрудничества в области водных ресурсов: с российской стороны – ФГБУ «Центр развития ВХК», с иранской стороны – компания «Фараб».
 
Достигнута договоренность о налаживании взаимодействия между ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» и Управлением по планированию и развитию Инженерной компании по вопросам водоснабжения и водоотведения Ирана в области использования инновационных технологий, о продолжении диалога между АО «РМ Нанотех» и иранскими партнерами (NWWC-IRAN) в области поставок мембранной продукции, о развитии сотрудничества между ОАО «Росгеология» и иранскими компаниями в области поиска и разведки подземных вод.
 
Кроме того, иранская сторона выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с российской стороной в области комплексного управления водными ресурсами при участии бассейновых водных управлений России и Ирана, а также в сфере применения метеорологического моделирования для засева облаков.
 
Стороны договорились провести шестое заседание Рабочей группы в Тегеране (Иран) в 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30