Halliburton окажет "Газпрому" сервисные услуги при бурении скважин на Чаянде

Четверг, 10 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сервисная компания Halliburton International выиграла тендер "Газпрома" на оказание услуг по долотному сопровождению и сопровождению наклонно-направленного бурения при строительстве эксплуатационных газовых скважин на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии на 4 миллиарда рублей, сообщается в материалах "Газпрома".
 
Начальная стоимость договора услуг составляла 5,681 миллиарда рублей. Как сообщалось ранее в протоколе заказчика, всего на участие в конкурсе заявились компании Halliburton International, Baker Hughes, Smith Siberian Services, "Шлюмберже Восток" и "Газпром бурение".
 
Halliburton предоставляет сервисные услуги на протяжении всего периода эксплуатации месторождения: определение местонахождения углеводородов, моделирование месторождения, а также осуществляет оценку параметров пласта, строительства, скважин и оптимизации добычи. Заказчиками услуг компании являются, в частности, "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ, "Роснефть", Exxon Mobil, Shell и Total.
 
Чаяндинскую нефть после начала промышленной добычи планируется поставлять в нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). Также Чаяндинское месторождение станет одним из основных источников газа для магистрального газопровода "Сила Сибири", по которому газ Иркутского и Якутского центров газодобычи будет транспортироваться на Дальний Восток РФ и в Китай.
 
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение относится к уникальным, его суммарные извлекаемые запасы по категориям С1+С2 составляют около 1,45 триллиона кубометров газа и 89,7 миллиона тонн жидких углеводородов. Начало добычи газа запланировано на конец 2018 года. Полка добычи на месторождении составит до 25 миллиардов кубометров газа и не менее 1,5 миллиона тонн нефти в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003