ATI и nVidia - вместе!

Пятница, 26 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущие производители видеокарт, такие как ATI Technologies и Nvidia объединяют усилия для разработки видеокарты с интерфейсом нового поколения - HDMI. Новый защищённый интерфейс позволит смотреть видео высокой чёткости на ПК.

High Definition Multimedia Interface - это мультимедийный интерфейс высокой четкости, представляющий собой развитие DVI. HDMI - это более совершенный интерфейс, чем DVI, в первую очередь, благодаря возможности передачи цифрового звука. Пропускная способность HDMI достигает 5 Гбит/с по медным проводникам длиной до 4,5 метров. Этого достаточно для видеосигнала 1080p и восьмиканального звука. Для всего этого нужно до 4 Гбит/с, так что в HDMI еще остается запас.



Так как DVI - это относительно свободный протокол, производители не придерживались строгих стандартов в результате чего качество сигнала при работе с разъемами DVI в 2001-2002 годах было большой проблемой. Большое влияние на оригинальные спецификации HDMI и DVI имела Silicon Image. Компания создала собственные лаборатории для контроля качества - PaneLink Cinema (PLC). Новые устройства будут проходить через строгий процесс верификации, чтобы полностью убедиться в том, что интерфейсы следующего поколения не имеют проблем.

Основное "преимущество" HDMI как компьютерного интерфейса в сравнении с DVI заключается в защите от копирования. Это можно понять, обратив внимание на планы законодателей мод на компьютерном рынке и компаний, занимающихся выпуском медиаконтента. Далеко не первый год явно выделяется роль домашнего компьютера как мультимедийного развлекательного центра, поэтому проблема защиты от копирования видео и аудио-записей для компаний, занимающихся их продажей, становится все более важной. Ни одна серьезная компания не поддержит концепцию медиацентров, не будучи полностью уверенной в том, что ее медиа-продукция защищена от пиратства. Многих из них смущают возможности пользователей перекодировать заказанные файлы в более переносимые форматы или выделить сигнал из DVI интерфейса. С технологией Intel HDCP, тесно связанной со спецификациями HDMI, производители и поставщики мультимедийных материалов будут более спокойными.

Проблемой препятствующей появлению HDMI в компьютерах является звук. Если для материнской платы с интегрированной графикой, объединение звука и видео в одном интерфейсе не представляет особых сложностей, то видеокарты разработаны только для видео.

Продвижение нового стандарта уже неизбежно, и не стоит удивляться, если HDMI начнет появляться уже в следующем поколении материнских плат с интегрированной графикой, а после них и видеокарт с аудио-возможностями. Переход от HDMI к DVI скорее всего будет сопровождаться поддержкой старых телевизоров и мониторов, не имеющих интерфейса HDMI, но совместимых с HDCP. Меньшие размеры новых разъемов будут с энтузиазмом восприняты производителями ноутбуков, и новый стандарт быстро распространится на мобильном рынке и в области небольших компьютеров для домашнего кинотеатра. Ожидается, что новые видеокарты с поддержкой HDMI появяться уже в 2006 году. Так что массового внедрения этого стандарта, вероятно, не придется ждать долго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1389
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003