Реактор японской АЭС Сендай выведен на режим

Четверг, 10 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самый отдаленный от Токио атомный реактор - на острове Кюсю перешел в режим полной эксплуатации в точном соответствии с планом. АЭС Сендай, точнее пока один ее энергоблок, первая после аварии в Фукусиме японская атомная станция, которая признана соответствующей новым правилам безопасности. Правительство Синдзо Абэ называет их "самыми строгими в мире", хотя жители примыкающих к станции городов придерживаются другого мнения.
 
Новые требования, одобрения которых правительство Абэ получило от контрольных органов, лишь слегка ужесточены в части, касающейся цунами и землетрясения, а в остальном там полно недоработок. И так считает большинство населения страны. Последние опросы показали, что 60 процентов японцев - против возобновления работы атомных станций. "Они могут сколько угодно говорить о безопасности, но если посмотреть на аварию в Фукусиме, очевидно, что это ничего не значит", — сомневаются жители Токио.
 
Реактор на Кюсю - первый и пока единственный из 5 лишним десятков, которые были остановлены по всей стране 11 марта 2011 года. Более 110 тысяч жителей так и не смогли вернуться в заражённые радиацией города и поселки вокруг аварийной АЭС Фукусима-1. Эта тема уже давно стала оружием политической борьбы в Японии. Приехавший на Кюсю один из лидеров оппозиции Наото Кан как раз был премьером во время фукусимского кризиса. "Правительство Абэ - это правительство, которое погубит нашу страну", — жестко заявил Наото Кан, бывший премьер-министр Японии.
 
До аварии в Фукусиме атомные станции обеспечивали 30 процентов энергетических потребностей Японии. После прекращения их работы страна полностью перешла на импортные энергоносители. Цены выросли в среднем на треть, а это препятствует экономическому росту и бьет по популярности властей. Возврат к атомной энергии тоже снижает рейтинг. Синдзо Абэ в результате вынужден выбирать меньшее из зол, и очевидно, что свой выбор они уже сделал.
 
Вопреки протестам, сейчас на очереди - возобновление второго реактора на Кюсю (это должно произойти уже в октябре), а всего правительство запланировало до 2030 года вернуть в строй большую часть атомных станций, чтобы довести долю атомной энергии хотя бы до 20 процентов. Только так, по мнению, властей удастся обеспечить экономический рост, разумеется при условии, что ничего похожего на катастрофу 11 марта в Японии за это время не произойдет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003