Турция выйдет из политического кризиса – эксперт

Четверг, 10 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турция сможет выйти из политического кризиса, возникшего после прошедших в стране парламентских выборов.
 
Об этом сказала Trend эксперт по внутренней политике Турции, ведущий аналитик турецкой газеты "Yeni^afak" Джемиле Байрактар.
 
По ее словам, происходящие в Турции события обусловлены политическими и экономическими причинами.
 
«Одна из причин происходящих в Турции событий заключается в том, что Анкара за последние годы проводит активную энергетическую политику, чтобы стать энергетическим хабом региона», - сказала она.
 
По словам Байрактар, другая проблема региона также в целом связана с энергетикой, в частности с запасами нефти на территории Северного Ирака.
 
«Ни у кого не было сомнений в том, что после решения курдской проблемы иракская нефть должна была выйти на мировые рынки через территорию Турции, которая поддерживает тесные отношения с Курдской администрацией Северного Ирака. После этого Запад мог попасть в полную зависимость от Анкары, что не отвечает интересам некоторых политических кругов», - сказала эксперт.
 
Пока неизвестно, какие события произойдут в Турции до повторных парламентских выборов, но основной проблемой Анкары являются зарубежные силы, которые играют немаловажную роль в дестабилизации ситуации в стране, сказала она.
 
«Основная проблема Турции на сегодняшний день - это оппозиционная Народная республиканская партия (CHP) и движение Фетхуллаха Гюлена», - сказала Байрактар.
 
По ее словам, именно Народная республиканская партия имеет тесные связи с различными левыми нелегальными структурами, которые также поддерживает и ряд турецких СМИ.
 
Говоря об активности ряда левых террористических организаций, в том числе РПК, Байрактар не исключила в этой связи определенную роль Ирана, так как накануне власти Турции временно закрыли границу с этой страной.
 
Повторные парламентские выборы в Турции пройдут первого ноября текущего года.
 
13 августа в Турции прошла финальная встреча премьер-министра Ахмеда Давутоглу с лидером оппозиционной Народной республиканской партии (CHP) Кемалем Кылычдароглу. В ходе переговоров сторонам не удалось договориться о формировании коалиционного правительства.
 
После этого премьер Турции заявил, что в стране пройдут повторные парламентские выборы.
 
Седьмого июня в Турции прошли парламентские выборы, в которых приняли участие 20 политических партий. В голосовании участвовало более 53 миллионов избирателей.
 
На парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития Турции набрала 40,9 процента голосов избирателей, Народная республиканская партия (СНР) - 25 процентов, Партия национального движения (MHP) - 16,3 процента, Демократическая партия народов (HDP) - 13,1 процента.
 
Руфиз Хафизоглу

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 782
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003