Fitch сохранит рейтинг РФ, S&P ожидает нефть по $50

Среда, 9 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch сохранит рейтинг РФ на инвестиционном уровне, пока долг страны остается низким. S&P ожидает низких цен на нефть в течение долгого периода времени.
 
Американское рейтинговое агентство Fitch сохранит рейтинг России в категории "инвестиционных", пока долговая нагрузка страны остается на текущем низком уровне, заявил сегодня старший директор в аналитической группе Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль, выступая в Лондоне, передает Bloomberg.
 
Standard & Poors, Fitch и Moody’s в январе-феврале 2015 г. понизили рейтинги России, но только Fitch сохранило инвестиционный уровень.
 
Fitch ожидает снижения ВВП России в 2015 г. на 3,5-4%. Давление на платежный баланс России остается сдержанным, объем резервов РФ стабилизировался, отметил Севиль.
 
Монетарная политика дала хороший результат. Давление на российские компании из-за обслуживания внешних долгов оказалось более низким, чем ожидалось, полагает он.
 
Санкции против России будут сохраняться и в 2017 г., расходы России на обслуживание долга увеличатся, что может стать новым источником давления, отметил эксперт Fitch.
 
Другое американское рейтинговое агентство - Standard & Poor"s, ранее снизившее рейтинг РФ с инвестиционного уровня, - ожидает, что текущие низкие цены на глобальных сырьевых рынках будут длительнее предыдущих.
 
"Нынешний спад будет самым длительным, длительнее, чем в 2009 г. и чем в 2003 г.", - заявил Карл Нитвельт, руководитель аналитической группы Standard & Poor"s по нефтегазовому, металлургическому и химическому секторам региона EMEA.
 
Цена нефти марки Brent на уровне $50 за баррель неустойчива, но трудно прогнозировать, за какой период времени будет возврат к $65-70 за баррель, отметил он, уточнив, что ожидаются еще более впечатляющие изменения.
 
В последнее время наблюдались значительные изменения на мировых рынках, но изменения в ближайшие 12 месяцев будут еще более впечатляющими, в том числе из-за Китая, заявил он.
 
Китай влияет на все виды сырья, также трудно предугадать решения стран-членов ОПЕК, отметил Нитвельт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 841
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003