Великобритания доведет инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана до $17 млрд

Среда, 9 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для нефтегазовых компаний Великобритании Азербайджан представляет большую ценность в плане развития бизнеса, и они оценивают инвестиционный потенциал страны на уровне 17 миллиардов долларов.
 
Об этом говорится в сообщении Агентства по торговле и инвестициям Великобритании (UKTI), размещенном на его сайте.
 
На брифинге агентства, который был посвящен рынку Азербайджана, отмечалось, что опыт и технологии британских компаний в сферах инжиниринга, проектирования и производства могут иметь решающее значение для разработки и добычи значительных запасов энергоресурсов Азербайджана.
 
Как отметил глава отдела инфраструктуры и энергетики агентства Кэмпбелл Кир, слова которого приводятся в сообщении, "40 лет назад мы начали добывать нефть и газ в Северном море, и на этой базе в Великобритании был накоплен огромный банк знаний и опыта. Британские компании теперь предоставляют свои услуги не только в Великобритании, но и во всем мире. Этот опыт является очень ценным и актуальным в текущих сложных условиях, и, думаю, Азербайджан и Великобритания могут значительно выиграть от развития надежного партнерства".
 
По его словам, в 2014 году Великобритания инвестировала в Азербайджан около 1,5 миллиарда долларов, и большая часть инвестиций пришлась на нефтегазовый сектор.
 
"Агентство по торговле и инвестициям Великобритании рассчитывает увеличить объем инвестиций, но это зависит от налаживания прочных связей с партнерами внутри страны и развития навыков и опыта местных специалистов", - сказал Кир.
 
В сообщении также отмечается, что, учитывая крепкие связи компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британской BP, агентство намерено сформировать партнерскую программу по развитию межправительственных и бизнес-отношений на рынке.
 
"В феврале текущего года Азербайджан был включен в программу UKTI "High Value Opportunity", которая оказывает содействие британским компаниям в процессе заключения контрактов и реализации масштабных проектов в нефтегазовой сфере. В декабре 2015 года агентство также планирует направить в Азербайджан миссию, в рамках которой состоится первая встреча межправкомиссии", - говорится в сообщении.
 
Максим Цурков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 768
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003