Крупное слияние нефтяных компаний в Австралии усиливает надежды на восстановление M&A-активности

Вторник, 8 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Две крупнейшие нефтегазовые компании Австралии могут объединить усилия на фоне спада мировых цен на нефть после того, как Woodside Petroleum Ltd. сделала предложение о покупке Oil Search Ltd. полностью акциями, оценивающее компанию примерно в 11,64 млрд австралийских долларов (8,06 млрд долларов США).
 
Для Woodside, которая испытывает трудности с ростом в последние годы, сделка увеличит ее ставку на природный газ в период низких цен, а также на одну из беднейших стран Азии - Папуа - Новую Гвинею, в то время как многие крупные нефтяные компании фокусируются на активах в развитом мире. Основной актив Oil Search - 29%-ная доля в проекте сжиженного природного газа PNG LNG стоимостью 19 млрд долларов США, который возглавляет Exxon Mobil Corp., в Папуа - Новой Гвинее.
 
Woodside предлагает 1 собственную акцию за каждые 4 акции Oil Search. Ее предложение предполагает 14%-ную премию к цене закрытия акций Oil Search в понедельник, хотя акции обеих компаний упали почти на 30% за прошедший год по понедельник. Woodside заявила, что это предложение соответствует ее стратегии обеспечения "превосходящей" доходности для акционеров. Oil Search сообщила, что ее совет директоров рассмотрит это предложение.
 
Любая сделка в итоге усилит надежду на активизацию слияний и поглощений в нефтяной индустрии, где многие ограниченные в финансовых возможностях компании рассматриваются как возможные продавцы или цели для приобретения после падения цен на нефть более чем на 50% с прошлого лета. Предложенная сделка станет одной из крупнейших в секторе после сделки Royal Dutch Shell PLC по покупке BG Group PLC за 70 млрд долларов США в апреле.
 
Банкиры указывают, что падение цен на нефть и газ может вызвать дальнейшую консолидацию в отрасли, так как компании с высокими расходами и большими долгами попадают под удар. В Австралии, например, компании в последние годы инвестировали более 200 млрд долларов США в крупные проекты разработки СПГ, которые замораживают газ до жидкого состояния для экспорта. Хотя спрос на газ со стороны таких стран, как Китай, как ожидается, будет стабильно расти в ближайшие годы, текущий избыток предложения на мировых рынках газа сделал многие из этих проектов нерентабельными в краткосрочной перспективе.
 
Santos Ltd., 4-я по величине нефтегазовая компания Австралии, недавно заявила, что изучит предложения о покупке своих активов после 70%-ного падения цены акций. Другая австралийская компания, Origin Energy Ltd., в августе продала мажоритарную долю в новозеландской электроэнергетической компании Contact Energy Ltd. примерно за 1,13 млрд долларов, чтобы сократить долг после того, как она активно занимала на финансирование крупного проекта СПГ.
 
Кроме того, поскольку цены на сырьевые товары все еще волатильны, а ключевые игроки, включая крупные китайские нефтяные компании, похоже, сейчас избегают приобретений за рубежом, процесс заключения сделок до сих пор шел достаточно вяло.
 
Аналитики говорят, что хотя покупка Oil Search имеет смысл для Woodside, которая не может самостоятельно нарастить запасы и уровни добычи, ей, возможно, придется улучшить свою оферту, чтобы заключить сделку.
 
"Предложение Woodside - рискованное и слишком низкое", - указал Нил Биверидж, аналитик Bernstein Research. По его словам, конкурирующие заявки могут поступить от крупных нефтяных компаний, включая Exxon Mobil.
 
Woodside неоднократно откладывала инвестиционное решение по крупному проекту СПГ Browse LNG на шельфе Австралии, а в прошлом году отказалась от запланированных инвестиций на 2,5 млрд долларов США в газовое месторождение Leviathan у побережья Израиля.
 
Любая сделка также должна быть одобрена регуляторами Папуа - Новой Гвинеи, правительство которой владеет 9,8% в Oil Search, крупнейшей нефтедобывающей компании страны. Компания имеет почти столетнюю историю в этой зависимой от ресурсов стране, которая пытается приспособиться к спаду мировых цен на нефть. В прошлом месяце правительство страны заявило, что теперь ожидает бюджетного дефицита в размере 9,4% ВВП в текущем финансовом году, что значительно выше предыдущей оценки дефицита в 4,4% ВВП.
 
Опыт гендиректора Woodside Питера Колмана в Папуа - Новой Гвинее может помочь заключению сделки. Колман ранее проработал 27 лет в Exxon Mobil, где участвовал в управлении разработкой ее проекта PNG LNG.
 
Oil Search в прошлом месяце отчиталась о рекордной полугодовой прибыли, выросшей за счет увеличения добычи на проекте PNG LNG. Она ожидает, что в этом году добыча достигнет 27-29 млн баррелей в нефтяном эквиваленте по сравнению с ожидаемой добычей Woodside в диапазоне 86-94 млн баррелей в нефтяном эквиваленте.
 
Robb M. Stewart

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003