Зернобанк и банк «Адмиралтейский» с задержкой проводят платежи юрлиц

Вторник, 8 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алтайский Зернобанк и столичный банк «Адмиралтейский» испытывают трудности с обслуживанием платежей юридических лиц, выяснил портал Банки.ру.


По информации Kuap.ru, банк «Адмиралтейский» с 7 сентября был отключен от системы электронных платежей банка России (БЭСП). В кол-центре банка сообщили, что «вчера был технический сбой и некоторые платежи могли не пройти». «Проблема решена, и сегодня все платежи будут исполнены», — сказал сотрудник банка. В пресс-центре «Адмиралтейского» на вопросы корреспондента Банки.ру относительно отключения от БЭСП и сложностей с платежами ответили: «Без комментариев».

О том, что Зернобанк приостановил операции по счетам юридических лиц, сообщают алтайские СМИ. «С утра в Барнауле возле Железнодорожного отделения Зернобанка клиенты ждут, когда им объявят об участи их денег. Приехавших с утра в банк клиентов ожидали неприятные новости: платежи не уходят, операции приостановлены», — сообщал 7 сентября интернет-журнал «Капиталист».

По информации Altapress, во вторник утром перед офисом банка в Барнауле «собралось достаточно много народу, однако большинство не смогло снять средства».

В головном отделении Зернобанка корреспонденту Банки.ру сообщили, что платежи все же проходят, хоть и с задержкой. «Сегодня будут отправлены платежные поручения за 3 сентября», — сообщил сотрудник кредитной организации

Финансовые сложности Зернобанка связывают с тем, что один из его крупных клиентов — АО «Мельник» — обратился с судебным иском о взыскании с банка 179 млн рублей. Эти деньги были арестованы на время судебного разбирательства. Иск будет рассмотрен 24 сентября. Зернобанк

АО «Зернобанк» — небольшой по размеру активов региональный банк (Алтайский край). Придерживается универсальной модели бизнеса с упором на обслуживание местных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Пассивная база хорошо диверсифицирована по источникам фондирования. Сеть продаж сосредоточена в регионе. Является расчетным центром ФПГ «Золотое зерно Алтая». На текущий момент основными бенефициарами банка являются Николай Николаев (27,39%), Шукурулла Атабаев (12,34%), Константин Губин, Мерген Джимбинов, Дмитрий Зайцев (по 9,57%), Геннадий Бабаскин (5,98%), Олег Шершнев (5,23%), супруги Инна и Александр Левончук (совокупно 4,89%), Любовь Ветошкина (1,58%), Сергей Тарасов (1,55%), Раиса Шевнина (1,39%). Оставшаяся часть (6,25%) распределена между акционерами-миноритариями.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2015 года нетто-активы банка — 4,62 млрд рублей (386-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,76 млрд, кредитный портфель — 3,79 млрд, обязательства перед населением — 1,06 млрд. Адмиралтейский

ООО «КБ «Адмиралтейский» — средний по размеру активов столичный банк. Приоритетные направления деятельности — оказание услуг инкассации, кредитование и расчетно-кассовое обслуживание корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады. Основными источниками фондирования выступают средства юридических и физических лиц. Банк, несмотря на относительно небольшие размеры, имеет развитый бизнес по инкассации наличности и банковских ценностей, что делает его одним из лидеров в РФ по этому направлению. Кредитная организация полностью контролируется топ-менеджментом. Основными бенефициарами являются председатель правления Нина Максименко (54%) и председатель совета директоров Иванс Кузнецовс (46%)

По данным Банки.ру, на 1 августа 2015 года нетто-активы банка — 8,12 млрд рублей (289-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,19 млрд, кредитный портфель — 4,86 млрд, обязательства перед населением — 3,59 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2348
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003