Вне зоны действия. Руководствву "Киевстара" запретили принимать решения

Пятница, 26 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера стало известно о беспрецедентном решении сразу двух киевских судов по поводу конфликта между российской "Альфа-групп" и норвежским Telenor в украинской сотовой компании "Киевстар". Рассмотрев иски, поданные "Альфой" к самому "Киевстару" и его крупнейшему акционеру Telenor, судьи временно отстранили нынешний менеджмент сотового оператора от управления компанией. Эксперты опасаются, что административный паралич может отрицательно повлиять на рыночное положение "Киевстара" - сейчас его руководство формально лишено возможности принимать ключевые решения.

ЗАО "Киевстар" (торговая марка Kyivstar GSM) - второй по величине украинский оператор сотовой связи, обслуживающий более десяти миллионов абонентов. Сеть "Киевстара" покрывает 92% территории Украины. 43,5% компании владеет "Альфа-Телеком" через компанию "Сторм", 56,5% напрямую принадлежат Telenor. Оборот "Киевстара" в I квартале 2005 года составил $193 млн, чистая прибыль - $50 млн. Доход с одного абонента (ARPU) для контрактных абонентов составляет $27 ($28 в прошлом году), для prepaid-абонентов - $6 ($9 в 2004 году).

Как сообщили Ъ в "Киевстаре", вечером 23 августа компания получила копии документов из Соломенского районного суда Киева и Киевского хозяйственного суда, в которых рассматривается иск "Альфа-Телеком" к компании "Киевстар" и ее крупнейшему акционеру. В документах сообщалось, что суды приняли обеспечительные меры по иску "Альфа-Телеком" и заблокировали деятельность совета директоров, президента "Киевстара", а также топ-менеджеров компании, назначенных Telenor. Как сообщили Ъ в Telenor, топ-менеджмент "Киевстара" ограничен в исполнении большинства ключевых обязанностей. Например, руководство компании не может подписывать документы о выплате зарплат, новые контракты, касающиеся рекламной кампании или приобретения нового бизнеса, не может утвердить новый или изменить старый бюджет оператора.

Обеспечительные меры соответствуют предмету иска: в "Альфа-Телеком" считают, что положение, когда крупнейший акционер "Киевстара" назначает президента и ключевых менеджеров компании, незаконно. По словам вице-президента "Альфа-Телеком" по связям с общественностью Кирилла Бабаева, такое положение противоречит новой редакции закона Украины "О хозяйственных обществах", введенной в действие 1 января 2004 года. Подавая иск, "Альфа-Телеком" добивается усиления своего влияния в управлении "Киевстаром" - фактически компания стремится к тому, чтобы назначать руководство "Киевстара" наряду с Telenor.

В "Киевстаре" вчера жестко прокомментировали принятие обеспечительных мер судами Киева. "Постановка данного вопроса сама по себе юридически абсурдна: согласно букве закона, государственная власть, в том числе судебная, не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия - это противоречит Хозяйственному кодексу Украины,- заявили Ъ в пресс-службе компании.- При первичном изучении судебных документов бросается в глаза, что они готовились в спешке - их тексты пестрят не только фактологическими, но и грамматическими ошибками. Мы склонны оценивать эти документы как безграмотные и с юридической точки зрения совершенно несостоятельные. Наиболее очевидная роль этих документов - обыкновенная провокация, создание шумихи в прессе и раздувание пустого скандала с целью нанести ущерб имиджу и репутации компании".

Несмотря на то, что представители "Киевстара" называют постановления судов юридически несостоятельными, аналитики всерьез говорят, что управляемость компании ухудшится, а ее доля на рынке снизится. "Через несколько месяцев компания может начать снижать темпы роста,- считает аналитик ФК "УралСиб" Константин Чернышев.- А при динамично развивающемся рынке, таком, как сотовый рынок Украины, это критично. Из-за снижения темпов роста компания может потерять существенную долю на украинском рынке". Специалисты в области права говорят, что замечание о "нескольких месяцах" не случайно. "Обеспечительные меры традиционно снимаются судом, когда завершен сам процесс,- комментирует ситуацию партнер московской коллегии адвокатов "СБК-Право" Юрий Воробьев.- Даже если одна из сторон представит ряд документов, согласно которым меры должны быть сняты, ее аргументы будет рассматривать другой суд в рамках дополнительного дела".

В "Киевстаре" уверяют, что конфликт никак не скажется на работе оператора. "В связи с судебным постановлением операционная деятельность компании не претерпит существенных изменений, и компания будет продолжать свою работу в полном объеме. Если свою работу не смогут выполнять президент компании или один из ключевых менеджеров, их задачи возьмут на себя заместители",- говорится в заявлении оператора.

Рассматривая действия "Альфа-групп" в контексте ее глобальной стратегии, аналитики отмечают, что принятие обеспечительных мер может оказать серьезное давление на Telenor, который связан "Альфой" акционерным участием в "ВымпелКоме". Там Telenor не дает "Альфе" вывести компанию на рынок Украины. "Я думаю, что давление со стороны "Альфы" уже создало достаточно напряжения в "Киевстаре", чтобы представители Telenor сели за стол переговоров и хотя бы рассмотрели требования "Альфы",- говорит руководитель аналитического отдела компании "Ренессанс Капитал" Александр Казбеги.- Впрочем, у меня нет уверенности, что Telenor сейчас будет обсуждать какую либо трансакцию с "Альфой", потому что в данный момент ситуация полностью на руку российскому консорциуму. Что бы ни сделали норвежские акционеры "Киевстара", в экономическом отношении они проиграют".

В Telenor возможность переговоров с "Альфой" по иску даже не рассматривают, а факт принятия судами Киева обеспечительных мер называют крайне удивительным. "Действия "Альфы" выходят за все рамки,- утверждает вице-президент Telenor Даг Мельгард.- Мы очень удивлены тем, что "Альфа" таким образом атакует компанию, которой в том числе сама и владеет. В любом случае судебные действия - это не путь бизнес-отношений. "Альфа" уже пыталась безуспешно изменить устав "ВымпелКома" в России, подав соответствующие иски. Думаю, что судебные органы Украины найдут действия "Альфы" такими же безосновательными, как и судебные органы России".

В то же время в "Альфа-Телеком" считают, что ответственность за создавшуюся ситуацию несет именно Telenor. "Нам очень жаль, что холдинг Telenor, отказавшись вести с нами конструктивный диалог, довел ситуацию до такого состояния",- говорит Кирилл Бабаев.

В киевских судах вчера от комментариев отказывались, пояснив, что материалы по делу могут предоставляться только его фигурантам.

Дмитрий Захаров
Виталий Мухин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003