Запасы гидроресурсов на Ангаро-Енисейском каскаде снизились более чем на треть

Понедельник, 7 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запасы гидроресурсов на Ангаро-Енисейском каскаде из-за маловодья снизились более чем на треть. Выработка электроэнергии может оказаться на 21 процент ниже среднего уровня нескольких лет, сообщил директор по управлению режимами компании "СО ЕЭС" Сергей Павлушко.
 
"Запасы гидросистемы на Ангаро-Енисейском каскаде на 35 процентов ниже, чем среднемноголетние. Прогнозная выработка каскада составит 37,4 млрд кВт, что на 21 процент ниже среднемноголетних показателей", - сказал Павлушко на окружном совещании по подготовке объектов электроэнергетики Сибири к осенне-зимнему периоду.
 
Это грозит Иркутску и другим городам, расположенным в зоне Ангаро- Енисейского каскада, чрезвычайно сложной ситуацией с энерго- и водоснабжением в зимний период. Снижение выработки дешевой электроэнергии на гидростанциях придется компенсировать путем дополнительной загрузки мощностей более дорогих местных ТЭС.
 
Кроме того, сохранение низкого притока воды к водохранилищам Ангаро- Енисейского каскада приведет к вынужденному использованию караванных проводок судов на участке реки Дон от Кочетовского гидроузла до города Азов, а также возможному сокращению сроков навигации на Нижнем Дону.
 
Тем не менее, специалисты в целом прогнозируют рост потребления электроэнергии в Сибирском федеральном округе. Он будет увеличен примерно на 2-3 процента. Потребление мощности составит около 30,8 МВт, что на 37 процентов больше предыдущего осенне-зимнего периода.
 
Ангаро-Енисейский каскад является вторым по величине каскадом ГЭС России и крупнейшим в Сибири. Включает Иркутскую, Братскую, Усть-Илимскую и Богучанскую, Красноярскую, Майнскую и Саяно-Шушенскую. Ангарские и Енисейские гидроэлектростанции работают в единой энергосистеме Сибири во взаимозависимом режиме.
 
Татьяна Карманова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003