Президент Литвы: Россия — агрессор, она не может быть нашим партнёром

Четверг, 3 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В столице Литвы Вильнюсе сегодня, 3 сентября, состоялась официальная церемония открытия шести командных штабов НАТО в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии и Румынии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По одному штабу открылось во всех упомянутых странах, однако руководство НАТО, в том числе и генсек НАТО Йенс Столтенберг, прибыло именно в Литву, где прошла центральная торжественная церемония.
 
В своём приветственном слове Столтенберг сказал, что этим шагом «Альянс сделал большой шаг в сторону солидарности, большей силы и подготовки». Более чётко о задачах штабов высказалась президент Литвы, которая не скрывала, что они создаются на случай военного противостояния с Россией, которая не может рассматриваться, как партнёр НАТО.
 
«Агрессия России на Украине это угроза всему Европейскому континенту. Вот по этому агрессоры не могут быть партнёрами. По этому мы решили укрепить свою безопасность», — сказала Грибаускайте, речь которой прерывал гул истребителей JAS-39 «Gripen» ВВС Венгрии, поднятых в воздух с авиабазы в Шяуляй в честь открытия штабов.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс сегодня заявил, что открытие штабов не является элементом агрессии. Это, по его словам, «только один элемент в целой цепочке действий». «Играя в свои пропагандистские игры Россия обычно преувеличивает то, что у нас происходит. Ведь то, что мы делаем, не имеет ничего общего с агрессией. Мы делаем только то, что гарантирует безопасность нашей территории и наших граждан. Россия чаще всего реагирует тогда, когда мы ничего не делаем. Открывая свои штабы в странах Восточной Европы, НАТО чётко показывает, что серьёзно заботится о своей безопасности», — сказал Линкявичюс.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003