Ипотечные валютные заемщики Сбербанка проводят пикет в Петербурге

Четверг, 3 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ипотечные валютные заемщики Сбербанка проводят пикет в Санкт-Петербурге с требованием решить проблемы с реструктуризацией валютных кредитов, говорится в письме инициативной группы заемщиков.

«Ввиду обострения ситуации с падением рубля и ростом курсов иностранных валют в геометрической прогрессии сегодня мы просим Сбербанк, поддерживаемый в условиях кризиса Центральном банком, исполнить рекомендации последнего в решении проблемы валютных ипотечных заемщиков, — говорится в письме. — А именно провести реструктуризацию валютных займов в соответствии письмом ЦБ от 23 января 2015 года, по курсу на 1 октября 2014 года (39,38 рубля)».

Заемщики со ссылкой на свои источники утверждают, что такую реструктуризацию уже провел Московский Сбербанк и не понимают, почему решение госбанка не распространилось на регионы. «Возникает вопрос, чем обоснован такой избирательный подход Сбербанка к своим заемщикам — по территориальному признаку? Испугавшись пикетов у стен своего московского офиса, Сбербанк предпочел решить проблему «точечно», т. е. только в Москве. А в Санкт-Петербурге и других регионах положение валютных заемщиков до сих пор остается бедственным», — удивляются члены инициативной группы.

Организаторы пикета указывают, что они неоднократно обращались в банк с письмами, заявлениями, были на личных встречах с руководством банка и сотрудниками отдела по работе с проблемной задолженностью по вопросу реструктуризации, но «все предложенные программы ухудшают ситуацию по выплатам даже относительно тех неподъемных платежей», которые они должны выплачивать в настоящее время.

Напомним, в мае Сбербанк пообещал ипотечным валютным заемщикам выработать различные варианты по реструктуризации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1550
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003