ОПЕК: справедливая стоимость нефти $70-$80

Среда, 2 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство стран ОПЕК считают справедливой стоимость нефти на уровне $70-$80 за баррель, заявил министра нефти Ирана Биджан Намдар Зангане в интервью агентству Bloomberg.
 
По его словам, при таком уровне цен организации не нужно координироваться с другими производителями нефти для определения объемов добычи.
 
Падение цены нефти WTI ниже уровня в $40 за баррель в прошлом месяце не изменило планов Ирана по наращиванию добычи после снятия международных санкций.
 
Ирану необходимо нарастить добычу нефти, чтобы восстановить свою долю не этом рынке, даже в условиях наращивания производства сланцевой нефти в США, отметил Зангане.
 
"Некоторые из стран ОПЕК в прошлом году заявляли, что низкие цены на нефть могут привести к прекращению добычи компаниями с высокими затратами на производство, - заявил министр. - В течение нескольких месяцев мы наблюдали сокращение числа буровых установок, однако теперь все они возобновляют добычу, и уровень производства сланцевой нефти серьезно не изменился".
 
По словам Зангане, справедливым был бы уровень цен на нефть в $70-$80 за баррель.
 
По его словам, ОПЕК открыта к координирующим мерам с производителями, не входящими в организацию, однако не намерена ждать, пока кто-то примет свое решение или одобрит ее действия.
 
"Страны ОПЕК достигнут соглашения, чтобы добиться баланса между спросом и предложением нефти, - заявил Зангане. - Однако нам, кажется, потребуется еще несколько месяцев на обмен мнениями, чтобы переговорить друг с другом и оценить изменение международной атмосферы".
 
В ежемесячном бюллетене ОПЕК, опубликованном 31 августа, содержались сигналы о готовности картеля к переговорам с другими производителями нефти с целью "достижения справедливой цены".
 
Если бы ОПЕК планировала сократить квоту на добычу нефти, проблемой для организации стало бы желание Ирана вернуть себе долю рынка, утраченную в период действия международных санкций, отмечают эксперты.
 
Иран рассчитывает увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) сразу после снятия санкций и еще на 1 млн б/с в течение следующих пяти месяцев.
 
"Иран почувствует давление со стороны других стран ОПЕК в плане необходимости умерить свой пыл в наращивании добычи, - отмечает аналитик Australia & New Zealand Banking Group Дэниэл Хайнс. - Я не думаю, что это будет свидетельствовать об изменении стратегии внутри ОПЕК, это скорее подчеркнет растущую напряженность в организации, созданную падением цен на сырье".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003