Иран пообещал не отказываться от планов по увеличению добычи нефти

Среда, 2 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран не откажется от своих планов по наращиванию объемов нефтедобычи, несмотря на то, что мировые цены на нефть удерживаются на низком уровне, заявил в интервью агентству Bloomberg министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. По его словам, государства-членам ОПЕК смогут договориться между собой и добиться баланса между спросом и предложением нефти.
 
«Как нам кажется, потребуется еще несколько месяцев на обмен мнениями, чтобы поговорить друг с другом и оценить изменение международной атмосферы», — пояснил Зангане.
 
Иранский министр подчеркнул, что ОПЕК не нуждается в том, чтобы кто-то еще одобрил ее решение, а Иран намерен вернуть себе утраченную долю на рынке, даже в условиях, когда в США возобновляется рост объемов добычи сланцевой нефти.
 
В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2015 года опускалась до $48,41 за баррель, что на 2,3% ниже уровня закрытия вчерашних торгов. Накануне стоимость барреля Brent на бирже упала более чем на 8%, полностью отыграв ралли понедельника.
 
Ранее Всемирный банк (ВБ) выступил с прогнозом о том, что после снятия с Ирана наложенных на него ранее санкций приток нефти на мировой рынок увеличится примерно на 1 млн баррелей в сутки. По подсчетам экспертов ВБ, возвращение на рынок иранской нефти приведет к снижению прогнозируемой средней за 2016 год цены одного барреля примерно на $10 (с $66 до $56), что окажет существенное негативное влияние на доходы бюджетов крупнейших стран-экспортеров нефти.
 
В частности, сокращение доходов Саудовской Аравии от экспорта нефти эксперты ВБ оценивают в $40 млрд в год, а аналогичные потери Ливии — в $5 млрд. Сам же Иран, по данным ВБ, свои доходы увеличит, так как от увеличения объемов нефтяного экспорта выиграет больше, чем потеряет от снижения нефтяных цен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003