АСВ перестало раскрывать актуальную информацию о размере фонда страхования вкладов

Среда, 2 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов перестало публиковать на своем сайте актуальную информацию о размере фонда страхования вкладов, которая традиционно была в открытом доступе. Пресс-служба АСВ также отказалась предоставлять информацию об объеме фонда по запросу корреспондента портала Банки.ру, объяснив это изменениями в принципах финансирования ФСВ.

Напомним, что в целях поддержания финансовой устойчивости системы страхования вкладов совет директоров АСВ в июне одобрил возможность обращения в Банк России с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 млрд рублей без обеспечения на срок до пяти лет по льготной ставке. «Данное решение позволит агентству в случае необходимости максимально оперативно получить средства для выплаты возмещений по вкладам», — отмечали в АСВ.

«В октябре 2015 года агентство намерено перейти на финансирование выплат страхового возмещения за счет кредитов Банка России, если размер фонда обязательного страхования вкладов опустится ниже 40 миллиардов рублей. В этой связи предоставление оперативной информации о размере фонда не будет отражать реальной финансовой устойчивости системы страхования вкладов, которая и далее будет неукоснительно выполнять свои обязательства по выплате страхового возмещения», — пояснили в пресс-службе АСВ.

В начале июля заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников подчеркивал, что принципы финансирования фонда страхования вкладов меняются «с фактических взносов, которые нам платили банки, на кредиты Банка России». «Мы предполагаем, что такое состояние (дефицита ФСВ. — Прим. ред.) у нас будет длиться до 2017–2018 года. Мы предполагаем планомерно обращаться за кредитом к Центральному банку, гасить его за счет текущих взносов, но это никак не отразится на правилах выплаты страхового возмещения», — говорил Мельников.

«На сегодняшний день средств фонда достаточно для осуществления выплат по наступившим страховым случаям», — сказали порталу Банки.ру в АСВ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003