Яценюк хочет вернуть украинский флот в Крым

Среда, 2 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что Военно-морские силы страны смогут вернуться на территорию российского полуострова на места прежнего базирования.
 
Украинский премьер Арсений Яценюк на открытии украинско-американских учений в Одессе Sea Breeze объявил о планах Киева вернуть Военно-морские силы страны в Крым.
 
"После незаконной аннексии Российской Федерацией Крыма Украина потеряла часть своих военно-морских сил. Но я хочу чётко заявить: украинские военно-морские силы вернутся в Крым", - приводятся слова Яценюка на украинском правительственном портале.
В настоящее время в Крыму до сих пор находится часть кораблей украинского флота, которые не переданы ВМС Украины. Ранее шла речь о договорённости про передачу украинских судов, однако пока этого так и не произошло.
 
Яценюк поблагодарил американских партнёров и страны Запада за проведение "чрезвычайно важных" совместных учений, основная задача которых - это "обеспечение мира, стабильности и безопасности в Черноморском регионе, чтобы ни одна страна даже не подумала о том, что можно захватывать территорию другой страны, чтобы наша безопасность и экономические интересы были защищены".
 
По словам украинского премьера, задача Украины заключается в том, чтобы не только разговаривать на одном языке с американскими партнёрами, но и переходить на стандарты НАТО.
Яценюк напомнил, что в 2014 году партнёры Украины по Североатлантическому альянсу создали пять трастовых фондов для модернизации украинских Вооружённых Сил и Военно-морских сил.
"Это абсолютно новая модерновая логистика Вооружённых Сил Украины, новая система обучения, новые подходы в разведке и максимальное приближение украинской армии к натовским стандартам", - сказал он.
 
Глава украинского правительства также выразил глубокую признательность американскому народу и Белому дому за поддержку народа Украины в борьбе за независимость. "Мы не только партнёры, мы – близкие друзья. И мы вместе боремся за свободу и свободы", - заявил Яценюк.
 
Нынешние украинско-американские учения Sea Breeze станут самыми масштабными за всю историю. В них примут участие до 2500 военнослужащих из западных стран. От Вооружённых Сил Украины в учениях примут участие 1 тысяча военнослужащих, до 9 кораблей, до 8 самолётов и вертолётов и другая военная техника. От Вооружённых Сил США – до 1 тысячи военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 кораблей, до 2 подводных лодок, до 6 самолётов и вертолётов, до 40 единиц колёсной техники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003