"Газпром нефть" ждет рассмотрения в 2016 г иска к ЕС, оспаривающего экономические санкции

Вторник, 1 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава дирекции по правовым вопросам "Газпром нефти" Роман Квитко ожидает рассмотрения в суде ЕС иска компании к Евросоюзу по оспариванию экономических санкций в 2016 году и надеется на справедливое и неангажированное решение.
 
Суд ЕС в октябре 2014 года зарегистрировал иски "Роснефти", Аркадия Ротенберга, ВЭБа и Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ, а также два иска компании "Газпром нефть". Все они оспаривают индивидуальные и секторальные санкции ЕС, введенные против них в конце июля и усиленные в начале сентября прошлого года.
 
"Ожидаем рассмотрения спора в 2016 году, надеемся на справедливое и неангажированное решение", - сказал Квитко в интервью корпоративному изданию "Газпром нефти" "Сибирская нефть". По словам Квитко, "Газпром нефть" "скрупулезно оценивала необходимость подачи такого иска и считает вероятность положительного исхода этого дела достаточно существенной".
 
"Это мнение разделили с нами и другие крупнейшие компании, такие как Сбербанк, "Роснефть". Надежду на успех дает и опыт Ирана, также подвергавшегося санкциям ЕС. Иранцы выигрывали споры с Евросоюзом в суде где-то в трети случаев. Что касается санкций в отношении российских компаний, то очевидно, что решение об их введении очень плохо мотивировано и сформулировано. В принципе, единственное, что там написано, - это "в целях оказания давления на Российскую Федерацию", - подчеркнул Квитко.
 
Глава дирекции по правовым вопросам "Газпром нефти" также добавил, что после введения санкций компании пришлось создать отдельный центр компетенций для решения возникающих вопросов. "Идет мощный вал запросов от бизнеса, касающихся возможности использования того или иного способа оплаты, схем поставок. Масса вопросов по сделкам у наших контрагентов, особенно у финансовых учреждений", - сказал он.
 
Отвечая на вопрос о влиянии на деятельность "Газпром нефти" дела ЮКОСа, Квитко сообщил, что компания провела работу по анализу рисков в этой связи и считает, что зарубежным активам компании "не угрожает изъятие по искам акционеров ЮКОСа, по крайней мере, если не учитывать непредсказуемую политическую составляющую". "Честно говоря, сейчас мы действительно опасаемся политизированных решений. Рост споров за рубежом, связанных с необоснованными исками, - отчетливо просматривающаяся тенденция", - резюмировал представитель компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003