Рубль, доллар и цены на российский металлопрокат

Вторник, 1 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бизнес не может жить только настоящим. Он должен планировать свою деятельность на будущее, а значит, стараться это будущее предугадывать. Сейчас это особенно сложно. Нестабильность становится чуть ли не основной приметой нашего времени. Непредсказуемо сейчас буквально все — от цен на нефть, играющих столь важную роль для российского бюджета, до обстановки на российском рынке проката.

Тем не менее, «Металлоснабжение и сбыт» обращается к своим читателям с предложением оценить влияние на отечественный рынок стали, пожалуй, самого непредсказуемого и сложного фактора, вот уже больше года приносящего на него нестабильность и неуверенность, - курса рубля. Во второй половине августа его волатильность, можно сказать, побила все рекорды. Размах колебаний превысил 10% - от менее 65 до 72 руб. за доллар всего за неделю с небольшим.

Повлияют ли эти скачки на стоимость металлопроката на российском рынке в ближайшие месяцы? В опросе, размещенном, как обычно, внизу правой колонки главной страницы сайта, предложено четыре возможных варианта. Новости по теме 06:02, 18 августа 2015 г. Goldman Sachs и ANZ прогнозируют падение цен на железную руду

В соответствии с первым из них металлургические компании и дистрибьюторы смогут повысить рублевые котировки, чтобы хотя бы частично компенсировать понижение курса национальной валюты по отношению к доллару. В конце концов, ощутимая часть затрат металлургических компаний деноминирована в инвалюте, поэтому они не могут не обращать внимания на колебания рубля.

Второй вариант дает такой ответ: поставщики, возможно, и хотели бы поднять цены, но не смогут. Им не даст это сделать недостаточный спрос, идущий на спад после завершения «высокого сезона» в строительном секторе. Согласно третьему варианту, цены в сентябре-октябре вообще пойдут вниз из-за высокой конкуренции на споте. По крайней мере, текущая рыночная конъюнктура ощутимо ухудшилась по сравнению с летним подъемом.

Наконец, четвертый вариант фактически дает возможность уйти от ответа здесь и сейчас. В соответствии с ним волатильность и непредсказуемость на валютном рынке сохранятся и осенью, рубль продолжит совершать резкие колебания, а его влияние на российский рынок проката будет определяться его краткосрочными подъемами и спусками.

Так или иначе, нынешняя обстановка требует, с одной стороны, тщательного отслеживания событий и тенденций, чтобы не упустить важных изменений, а, с другой, предостерегает от резких непродуманных движений. Однако также следует отметить, что сложность ситуации не может быть оправданием бездействию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 727
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003