ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ: Цены на золото выросли, но перспективы повышения процентных ставок ФРС ограничивают рост

Пятница, 28 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на золото в Лондоне на рынке спот в пятницу выросли. Между тем, перспективы укрепления доллара и новых позитивных экономических новостей США, вероятно, будут ограничивать потенциал роста цен на золото в следующие недели.
 
В четверг динамика цен на золото была более негативной по сравнению с другими сырьевыми товарами. Сильные экономические данные США привели к покупкам рискованных активов, таких как нефть и промышленные металлы, снизив спрос на активы-убежища и увеличивая вероятность повышения процентных ставок ФРС уже в сентябре.
 
В пятницу золото торгуется с небольшим повышением, тогда как четкого направления торгов по другим сырьевым товарам не ощущается.
 
В первой половине европейских торгов золото на рынке спот подорожало на 0,32% до 1126,2 доллара за тройскую унцию, оставаясь в узком диапазоне.
 
Учитывая резкие колебания цен на золото, происходящие с начала августа, на рынке, вероятно, идет некоторая консолидация, рассуждает Джони Тевес, аналитик UBS AG.
 
В центре внимания рынка золота, вероятно, будут оставаться процентные ставки в США, при этом особое влияние будет уделено данным по рабочим местам вне сельского хозяйства, которые выйдут на следующей неделе. Золото не приносит процентного или дивидендного дохода и поэтому обычно теряет популярность по сравнению с другими инструментами при повышении процентных ставок. Повышение процентных ставок в США также может укрепить доллар, делая золото, цены на которое установлены в валюте США, менее привлекательным для держателей других валют.
 
На рынке постепенно приходят к выводу о том, что повышение процентных ставок ФРС более вероятно в декабре. Такое убеждение сохраняется и в пятницу, несмотря на публикацию в четверг ряда позитивных экономических отчетов США.
 
"Тот факт, что золото держится выше отметки 1100 долларов, говорит о том, что участники рынка ожидают повышения процентных ставок уже в декабре, а не в сентябре. Вплоть до повышения процентных ставок ФРС инвесторы на рынке золота будут пытаться угадать намерения регулятора", - отметил Хоуи Ли из Phillip Futures.РИА
 
Alistair MacDonald

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003