«Нахождение в списке Forbes очень престижно, но субъективно»: Миллиардные капиталы россиян сдулись до миллионных

Пятница, 28 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За неделю пять российских миллиардеров стали миллионерами. Об этом пишет американский журнал Forbes. По данным издания, мировой список миллиардеров уменьшился за эти дни на 66 человек. На фоне обвала мировых фондовых рынков, больше всего мест в рейтинге потеряли китайцы — за восемь дней из глобального пула исчезли имена 21 бизнесмена из КНР. США лишились девяти миллиардеров, а Индия — шести. Из российских бизнесменов наибольшие потери понесли Александр Луценко, Рустем Сультеев, а также Айрат и Радик Шаймиевы.
 
По данным журнала Forbes, из российских бизнесменов самые существенные потери понес Александр Луценко. Он вместе с супругой Натальей Луценко владеет группой компаний «Содружество». По оценке издания, за неделю состояние бизнесмена уменьшилось на $233 млн и к моменту закрытия торгов 25 августа составило $983 млн. На втором месте по потерям — совладелец группы ТАИФ Рустем Сультеев. За аналогичный период его капитал уменьшился почти на $100 млн до $928 млн. Третье и четвертое места поделили партнеры Сультеева по бизнесу сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы. Они потеряли по 96 млн. Их состояния оценены в $997 и $969 млн соответственно. Замыкает топ-5 экс-миллиардеров России, потерявших свои позиции из-за обвала фондовых рынков, совладелец «Новатэка» Леонид Симановский. Его капитал сократился почти на 50 млн — до $990 млн.
 
Места в списке Forbes — это исключительно имиджевая составляющая для бизнесменов. К тому же не исключено, что при улучшении экономической ситуации российские предприниматели смогут вернуть себе утраченные позиции, считает бизнес-аналитик Артем Летушов.
 
«Конкретно вот это нахождение в списке Forbes, конечно, очень престижно, но это все очень субъективно. Мы же все знаем отлично, что многие доходы российских бизнесменов не декларируются. И очень много денег лежит на различных офшорах, поэтому то, что задекларировано, что решили показать, то и есть. Даже вот эти потери несильно сказались на наших миллионерах. То, что они упали с каких-то строчек, это ничего страшного. В ближайшем времени, когда курс рубля стабилизируется, мы вернем всех их в списки», — пояснил Летушов.
 
По данным Forbes, самую значительную сумму во время обвала рынков потерял гонконгский бизнесмен Гун Хунцзя. Его состояние за неделю уменьшилось на 4 млрд — до $900 млн. А китайский предприниматель Чжоу Гохуэй лишился 97% своего капитала. Его состояние сократилось с почти $4 млрд — до $120 млн. Критичной для бизнеса может стать потеря трети капитала, считает исполнительный директор Института экономической политики Гайдара Сергей Приходько.
 
«Эти капиталы — фикция, в общем-то. Это стоимость акций. От того, что на 200 млн они стали беднее, ничего не изменилось у них. Как было столько акций, — часть заводов, пароходов и газет, — так и осталось. Изменилась некая оценка их бизнеса, поэтому они оттуда и выбыли. Конечно, в результате падения темпов экономического роста в целом, у кого-то это больше, у кого-то меньше, а у кого-то вообще бизнес рухнул. 30% — вполне может быть такая волатильность на рынке. А дальше это, конечно, опасно», — считает Приходько.
 
Изначально в мировой список миллиардеров 2015 года, по версии журнала Forbes, входили 88 бизнесменов из России.
 
Анастасия Веденеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003