Дворкович: Китай не станет сокращать импорт энергоносителей из РФ

Четверг, 27 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия уверена, что на фоне снижения курса юаня и спроса на энергоносители Китай скорее снизит импорт углеводородов из других стран, нежели из РФ, сказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью для телеканала "Россия 24".
 
"Наш нефть и газ, по сравнению с другими (странами — ред.), является более конкурентоспособными. Потому что практически уверены, что, если говорить о физических поставках в тоннах и миллиардах кубометров, у нас никакого снижения не произойдет, мы будем продолжать поставлять столько, столько договорились.. Скорее они снизят поставки из других стран ", — заявил Дворкович, отвечая на вопрос, как девальвация юаня и снижение спроса на энергоносители в КНР может сказаться на объемы поставок углеводородов из РФ.
 
Рыночный курс юаня по отношению к доллару с 10 августа потерял более 3%. В ходе торгов четверга китайская валюта торговалась на уровне 6,4076 юаня за один доллар, тогда как его значение до действий Народного банка КНР незначительно превышало уровень в 6,2 юаня за один доллар. В середине августа Народный банк КНР последовательно снизил на 1,9%, 1,62% и 1,1% справочный курс юаня к доллару.
 
Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Архивное фото
© РИА Новости. Григорий Сысоев | Купить иллюстрацию
Дворкович надеется, что "Газпром" и CNPC подпишут контракт в 2015 году
В конце мая 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали договор поставок российского газа в Китай по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 миллиардов кубометров в год по магистральному газопроводу "Сила Сибири".
Кроме того, "Газпром" и CNPC 8 мая подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа по западному маршруту. Данный маршрут предусматривает поставку в КНР газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год по газопроводу через Алтай — "Сила Сибири-2". Помимо этого, накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил о том, что в ближайшее время компания может подписать с CNPC меморандум о трубопроводных поставках газа с Дальнего Востока РФ.
 
Поставки российской нефти в КНР по отводу от трубопровода "Восточная Сибирь — Тихий океан" (ВСТО) "Сковородино — Мохэ" начались в 2011 году. Соответствующие контракты в 2009 году подписывались "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC. В 2013 году стороны договорились нарастить поставки нефти по отводу от ВСТО еще на 15 миллионов тонн в год и довести их на пике до 30 миллионов тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 923
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003