Швецов: история с фондами Мотылева имеет отрицательный эффект для пенсионной системы

Четверг, 27 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отзыв лицензий у негосударственных пенсионных фондов, связанных с владельцем банка «Российский Кредит» Анатолием Мотылевым, несет отрицательный эффект для накопительной пенсионной системы, но вероятность повторения подобных историй теперь гораздо ниже. Об этом в интервью порталу Lenta.ru сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

«Однозначно, она (история с отзывами лицензий) имеет весьма сильный отрицательный эффект. Но это доказывает, что мы правильно пошли по пути усиления регулирования и надзора. Хотя в целом накопительная пенсионная система, безусловно, устойчива, и все фонды, вошедшие в систему гарантирования, качественно выстроили свою работу с активами», — сказал Швецов.

Он сообщил, что действующая теперь система лучше распределяет роли между правительством, Банком России и самими фондами.

«Теперь НПФ не сможет просто отдать деньги управляющей компании и переложить ответственность на нее. Так что вероятность повторения подобных случаев для тех фондов, которые вошли в систему гарантирования, теперь гораздо ниже. Более того, жесткий отбор Центральным банком фондов, вошедших в систему гарантирования, должен добавить гражданам уверенности в том, что старые грехи пенсионной системы остались в прошлом», — считает первый зампред ЦБ.

Сейчас, когда фонды стали акционерными обществами, «мы можем контролировать собственников НПФ с точки зрения их деловой репутации и возможности помогать своим фондам в случае необходимости», говорит Швецов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003