На ОАО «Куйбышевский НПЗ» переработана 400-миллионная тонна нефти

Среда, 26 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ОАО «Куйбышевский НПЗ», входящее в ОАО «НК «Роснефть», переработана юбилейная 400-миллионная тонна нефти с момента пуска предприятия в сентябре 1945 года. На производственных установках АВТ-4 и АВТ-5 была проведена почетная трудовая вахта, право участвовать в которой было предоставлено лучшим работникам установок, ветеранам завода и молодым специалистам.

«Куйбышевский НПЗ» выпускает около 30 видов продукции и играет важную роль в нефтепродуктообеспечении не только Самарской области, но также центральных и южных регионов России и стран ближнего зарубежья.

В настоящее время завод, отмечающий 70-летний юбилей, является современным предприятием. Мощность предприятия составляет 7 млн тонн нефти в год. Вторичные перерабатывающие мощности включают установки каталитического крекинга, висбрекинга, каталитического риформинга и гидроочистки. Успешная реализация масштабной инвестиционной программы НК «Роснефть» по модернизации НПЗ Компании позволила предприятию досрочно перейти на выпуск бензинов и дизельного топлива высшего экологического стандарта «Евро-5».

В рамках программы модернизации были введены в эксплуатацию установка производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции, блок выделения бензолсодержащей фракции, выполнен комплекс мероприятий по увеличению производительности установки «Висбрекинг» до 1 млн тонн в год. В 2014 году на заводе была пущена в эксплуатацию установка низкотемпературной изомеризации по производству компонента бензинов – изомеризата. Вовлечение этого компонента в производство бензинов позволило предприятию добиться существенного снижения затрат.

В настоящее время на заводе продолжается строительство еще восьми новых установок и комплексов, самыми значимыми из которых являются установка каталитического крекинга, а также производства МТБЭ. На этих объектах ведется подготовка к началу пуско-наладочных работ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003