WSJ: Судья Нью-Джерси одобрил урегулирование дела с Exxon Mobil

Среда, 26 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судья Нью-Джерси во вторник одобрил урегулирование дела между администрацией губернатора Кристофера Кристи и Exxon Mobil Corp. на сумму 225 млн долларов. Таким образом, будет завершено разбирательство по делу о загрязнении окружающей среды. Природозащитники уже заявили, что условия соглашения совершенно неудовлетворительны.
 
Судья высшего суда Майкл Хоган в своем решении назвал урегулирование "справедливым, разумным и отвечающим интересам общества", а также соответствующим закону штата Нью-Джерси о защите природных ресурсов от загрязнения нефтепродуктами и другими опасными веществами.
 
Организации по защите окружающей среды раскритиковали решение суда. Местное отделение Sierra Club обвинило судью в "одобрении крупнейшей льготы, предоставленной какой-либо компании в истории штата".
 
"Соглашение не полное, поскольку в нем не решен вопрос о загрязнении 1500 акров заболоченной территории, - заявил директор организации Джефф Титтел. - Мы потерпели поражение, но мы не сдаемся, мы продолжим бороться с этим предательством".
 
Изначально власти штата требовали от Exxon 8,9 млрд долларов, и судебное разбирательство продолжалось 11 лет, но в феврале стороны предоставили в суд предложение об урегулировании вопроса. Судебный процесс был начат в связи с обвинениями в том, что Exxon, владевшая и управлявшая перерабатывающими заводами в районе города Бейонн большую часть 20 века, загрязнила заболоченные территории, луга и водные пути.
 
Представитель администрации губернатора заявила, что своим решением суд утвердил "справедливое урегулирование, имеющее историческое значение".
 
"Администрация Кристи не только смогла добиться крупнейшего возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде, в истории штата, но и добилась того, чтобы Exxon Mobil была обязана заплатить за полную очистку и восстановление экосистемы этих территорий", - заметила представитель губернатора Николь Сайзмор.
 
До 5 июля на протяжении 60 дней шел опрос общественного мнения по этому вопросу, и восемь групп защитников окружающей среды и сенатор от штата Нью-Джерси Рэймонд Лесниак безуспешно пытались повлиять на ход дела. Как говорится в постановлении судьи, большая часть из 16 013 полученных комментариев было сделано не в пользу урегулирования.
 
Противники соглашения отметили, что сумма слишком мала, чтобы покрыть ущерб, нанесенный северным водно-болотным угодьям.
 
"Губернатор Кристи и его администрация просто подарили Exxon Mobil несколько миллиардов долларов, а расходы лягут на плечи жителей Нью-Джерси", - заявила Маргарет Браун, юрист Совета по защите природных ресурсов.
 
Представитель Exxon заявил, что компания довольна решением суда.
 
"Соглашение об урегулировании знаменует справедливое и разумное окончание разбирательства, - написал в электронном письме представитель компании Алан Джефферс. - Благодаря урегулированию обе стороны теперь не будут находиться в состоянии неопределенности".
 
Согласно судебным материалам, переработка нефти в Бейонне началась еще в 19 веке, когда компания Джона Рокфеллера Standard Oil Co. протянула к городу трубопровод от Пенсильвании.
 
Пик производства пришелся на 1936 год, и тогда в комплексе, располагавшемся на территории 650 акров, работало 5000 человек.
 
В 1911 году, по решению Верховного суда США, Standard Oil была разделена на 34 компании, одной из которых была Jersey Standard, в 1970-х годах изменившая название на Exxon Corp. Компания продолжила работу на заводах на севере Нью-Джерси.
 
Как указано в постановлении суда, Exxon Corp. начала переговоры с властями штата по возмещению ущерба в начале 1990-х годов и к декабрю 2014 года потратила на ликвидацию последствий ее деятельности в районе Бейонна более 258 млн долларов.
 
Kate King

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003