России с шенгеном просто не повезло – мнение

Среда, 26 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 14 сентября россияне смогут получить шенген только после дактилоскопи. Сейчас отпечатков пальцев для получения такой визы не требуется. Почему же они вдруг понадобились? Действительно ли эта инициатива никак не связана с украинским кризисом и Крымом и инициирована еще в 2004 году? На эти вопросы корреспонденту Pravda.Ru ответил первый вице-президент Ассоциация туроператоров России Владимир Канторович.
 
По его словам, эта инициатива не только не связана с Крымом, но и вообще с Россией никак не связана. "Страны ЕС ввели эту систему абсолютно для всех стран, с которыми у них есть визовые отношения. Просто на Россию и Китай это распространилось в последнюю очередь", — подчеркнул эксперт.
 
Все надеялись, что до этого дело не дойдет, добавил он. "Потому что между Россией и ЕС шли переговоры о том, чтобы визу вообще упразднить. Потому что не будет виз, не надо и пальцы отпечатывать. Только в этом смысле это можно как-то связать с Украиной, потому что из-за событий на Украине эти переговоры остановились. И все внезапно вспомнили, что Россия тоже в этом списке, и для России нужно вводить всю эту систему. Они сами об этом благополучно забыли, настолько были уверены, что все обойдется. Поэтому тут ничего антироссийского точно нет", — пояснил Владимир Канторович в беседе с журналистом Правды.Ру.
 
Вообще, отметил, сдавать отпечатки пальцев — "отвратительно", это очереди и неразбериха. "Гораздо приятнее, когда кто-то может поехать без визы или с визой, но не самому этим заниматься, а дать туристической компании, которая это сделает за тебя, ты даже не почувствуешь всех проблем. А тут придется ходить самим, жителям Москвы еще полбеды, а тем, кто живет в городах, в которых нет визовых центров тех стран, куда люди собираются ехать, для них вообще это невероятная головная боль, придется ехать в другой город, чтобы сдать отпечатки пальцев", — недоумевает эксперт.
 
Отвечая на вопрос, действительно ли дактилоскопия много значит для безопасности, Владимир Канторович заметил, что для безопасности их государств это важно и полезно, но "мы здесь случайно попали под раздачу".
 
"Криминальной опасности граждане России для Европы не представляют, об этом свидетельствует то, что собирались для нас визы отменить. И вопросы, которые обсуждались, это были больше даже не внутренние вопросы России и ЕС, а вопросы риска попадания через Россию в Европу граждан третьих стран", — сказал Владимир Канторович в завершении разговора с корреспондентом Правды.Ру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003