NASA поделилось снимком карликовой планеты Цереры, на которой ранее видели загадочные белые пятна (ФОТО)

Среда, 26 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американский зонд Dаwn, при помощи которого NASA изучает ближайшую к Земле карликовую планету Цереру, сделал новые снимки. На этот раз аппарат порадовал землян более детальным изображением небесного тела, на котором ранее обнаружили загадочное скопление белых пятен.
 
На новом, более четком фото видна расположенная на Церере гора. Кроме того, виден находящийся на поверхности небесного тела кратер и даже трещины ее покрова.
 
Главный инженер космического зонда Марк Рейман, возглавляющий миссию DAWN, считает свежее изображение Цереры большим успехом, сообщает NASA. "Dawn работает на новой орбите безупречно, целеустремленно проводя свою разведку. Резкость полученного изображение в три раза выше, чем у предыдущего; оно приоткрывает захватывающие детали заинтриговавшей нас карликовой планеты", - заявил эксперт.
 
Снимок сделан с расстояния в 1470 километров. Изображение с этой орбиты имеет разрешение 140 метров на пиксель и занимает менее 1% поверхности Цереры.
 
Как пишет The Washington Post, предыдущие снимки Цереры стали поводом для выдумывания различных конспирологических теорий. На фото были видны лишь некие "пирамиды", о происхождении которых сразу же появились различные домыслы.
 
Но и на нынешней фотографии есть загадочные детали, отмечает издание. На горе, расположенной на поверхности Цереры, видны яркие полосы неизвестной природы.
 
Журналисты Forbes сравнили гору на Церере с самой высокой горной вершиной Северной Америки - пиком двуглавой горы Мак-Кинли на Аляске. "Представьте, что южная сторона Мак-Кинли покрыта алюминиевой фольгой, - это приблизительно похоже на то, что Dawn заснял на "Церере", - говорится в заметке издания.
 
На предыдущих снимках Цереры были видны белые пятна на поверхности планеты. Природу этого скопления пятен ученые пока точно не объяснили. Основная версия заключается в том, что это лед на поверхности небесного тела.
 
Зонд постепенно опускается все ближе к карликовой планете. На съемки и передачу на Землю изображения всей поверхности Цереры у Dawn уходит 11 дней. Каждый одиннадцатидневный цикл включает в себя 14 орбит. В ближайшие два месяца зонд сфотографирует Цереру шесть раз. Параллельно Dawn при помощи инфракрасного спектрометра собирает данные о минералах, которые входят в состав поверхности планеты.
 
Исследователи тем временем изучают гравитационное поле Цереры для расчета следующей орбиты зонда и возможных путешествий на планету в будущем. В октябре Dawn окажется в ближайшей точке от поверхности карликового небесного тела - на расстоянии 375 километров.
 
Американский зонд Dawn, запущенный NASA в конце сентября 2007 года, стал первым космическим аппаратом, который, изучив одно небесное тело - Весту, один из крупнейших астероидов, сошел с ее орбиты спустя год и направился к другому - Церере, самой близкой к Земле карликовой планете.
 
Миссия Dawn на орбите Цереры рассчитана на 16 месяцев. Данные, которые получат от зонда, помогут понять, как формировалась Солнечная система. При этом некоторые ученые не исключают, что под поверхностью планеты может оказаться замерзший океан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5247
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003