АИТ планирует сотрудничать с КамАЗом

Среда, 26 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завод автономных источников тока (АИТ, г. Саратов) и КамАЗ планируют заключить договор о сотрудничестве по созданию грузовых автомобилей, которые будут работать на литий-ионных аккумуляторах нового поколения.

Технология, разработанная отечественными производителями, даст возможность использовать в городской инфраструктуре грузовые электромобили: мусоровозы, самосвальную технику, строительную технику, эвакуаторы и городской транспорт. Преимуществ у новой технологии масса, главные из них - бесшумность, пониженная стоимость обслуживания, увеличенный срок эксплуатации и экологическая безопасность. «Безусловно, важным проект представляется и в плане импортозамещения высокотехнологичной продукции. Наши партнеры намерены в течение первых двух лет работы выйти на 100% уровень использования отечественных материалов и комплектующих», - подчеркнул директор АИТа Вячеслав Волынский. Новости по теме 12:00, 20 августа 2015 г. Продажи КамАЗа на российском рынке снизились на 52,7%



Последние российские разработки в области создания литий-ионных аккумуляторов является настоящим прорывом для российских производственников систем накопления и хранения энергии. Новые аккумуляторы значительно дешевле и безопасней используемых сегодня кислотно-свинцовых, а кроме того, их легко можно интегрировать в технику, обслуживающую ключевые потребности российских городов. Первым «примерить» новую разработку намерен КамАЗ: сегодня автомобильный завод занимается разработкой городских электробусов, а так же мусоровозов и эвакуаторов на литий-ионных «батарейках». Электробусы будут по ночам заряжаться на трамвайных и троллейбусных станциях, а днем подзаряжаться от троллейбусных проводов. Заряда больших автобусов при полной нагрузке хватает на 100 км пути, маленьких - на 50 км. Пилотный проект по внедрению электробусов будет развёрнут в этом году. Авторы проекта предполагают, что тестировать электробусы начнут в г. Казани, и при успешном запуске технология будет внедрена в большинстве крупных городов Российской Федерации.

Стоимость проекта и возможные объёмы производства в АИТе пока не разглашают. По словам Вячеслава Волынского, на данный момент стороны обсуждают детали реализации проекта.

«Создание грузовых электромобилей и городского транспорта, работающего на автономных источниках тока, является сейчас одной из актуальных задач лидеров автомобилестроения во всем мире. КамАЗ активно работает над созданием российских грузовых электромобилей. Мы надеемся, что разработки Завода автономных источников тока станут серьезным конкурентным преимуществом. Это высокотехнологичный проект, поэтому требования КамАЗа очень высокие, перечень достаточно длинный, но у нас есть все возможности для выполнения запросов автомобильного завода», - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003