C 25 по 28 августа пройдет всероссийский чемпионат «Лесоруб XXI века»

Среда, 26 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участниками всероссийского чемпионата «Лесоруб XXI века», который стартовал 25 августа в устьянской «Малиновке», стали представители лесных регионов практически всей Европейской части России.

Крупнейшие лесные холдинги страны и ведущие предприятия отрасли из Архангельской, Вологодской, Московской, Тверской областей, республик Коми и Карелии, а также других регионов делегировали для участия в состязаниях свои команды операторов современной лесозаготовительной техники – харвестеров, форвардеров и гидроманипуляторов.

На устьянской арене встретится профессиональная элита ЛПК России. Из числа холдингов наиболее активны группы компаний УЛК, Титан и Илим (Архангельская область), Череповецлес (Вологодская область) и Монди СЛПК (Республика Коми).

Право называться лучшим в профессии

Эмоции – кто станет лучшим из лучших – накаляются день ото дня. Один из самых страстных болельщиков – директор филиала группы «Илим» в Коряжме Валерий Антонишин уже предупредил соперников:

«В техническое перевооружение группа «Илим» вкладывает значительные средства. Мы делаем всё, чтобы наши рабочие осваивали лучшие мировые технологии лесозаготовки. Я нисколько не сомневаюсь, что они покажут высочайший класс на столь престижных соревнованиях. Всё, что требуется для победы, – опыт, мастерство, профессионализм – у них есть».

За команды предприятий, структурно входящих в группу компаний «Титан», болеет гендиректор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв. Он отметил:

«Проведение чемпионата России «Лесоруб XXI века» в Поморье – это уникальное и знаковое событие. Участники соревнований представляют отрасль, от успешной деятельности которой зависит стабильное обеспечение ресурсами производств глубокой переработки. Ежегодно многомиллионные инвестиции на приобретение самой современной техники направляются в лесозаготовительное производство нашего генерального поставщика сырья – группы компаний «Титан». И отрадно, что работники холдинга неоднократно занимали призовые места как на региональных, так и федеральных соревнованиях».

Список дисциплин

На чемпионате в «Малиновке» команды ожидают теоретические и практические испытания. Но для зрителей, конечно же, интереснее будет практика. Наибольшее количество упражнений запланировано для машинистов харвестеров:

·         сборка пильного аппарата и установка его на головку харвестера;

·         валка дерева;

·         раскряжевка ствола дерева с обеспечением выхода качественной древесины согласно сортиментному плану;

·         раскряжевка бревна на 10 чураков длиной по 50 сантиметров каждый.

Практическими испытаниями для операторов форвардеров станут:

·         погрузка, маневрирование, разгрузка, сортировка;

·         сборка башни.

Машинистам гидроманипуляторов предстоит продемонстрировать сборку-разборку бревён в сруб и упражнение «Умелый строитель».

Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30