Минсельхоз уточнил позицию по поводу запрета на ввоз виноматериалов

Среда, 26 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минсельхозе заявили, что не собираются запрещать ввоз виноматериалов из-за рубежа. Слова главы ведомства Александра Ткачева были только «предложением темы для обсуждения»

Замглавы Минсельхоза Евгений Громыко заявил, что «никакого прямого запрета не будет». Ткачев, говоря о недопустимости розлива импортных виноматериалов на российских винзаводах, только «предложил тему для обсуждения». Громыко подчеркнул, что отказ от импорта виноматериалов является «долгосрочным ориентиром», без которого «мы никогда не произведем, потому что мы неконкурентны сегодня с импортным виноматериалом».

23 августа Ткачев заявил, что считает недопустимой ситуацию, когда российские винзаводы «являются, в общем-то, цехами по розливу вина». Министр заявил, что Россия может в таких условиях пойти на кратное увеличение таможенных пошлин на ввоз виноматериалов в Россию либо полностью запретить их ввоз. Ткачев указал на то, что «экономика будет лучше у того, кто воспользовался другим виноматериалом, разлил и продает его под брендом российским».

Эксперты высказали свое несогласие с предлагаемой Ткачевым мерой. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович заявил, что в случае запрета на ввоз виноматериалов российские производители потеряют треть своего производства.

По словам председателя совета директоров ОАО «Арбау-Дюрсо» Павла Титова, запрет на использование импортного сырья приведет к закрытию 70% российских винных предприятий.

Основной бенефициар «Абрау-Дюрсо» и бизнес-омбудсмен Борис Титов предупредил, что если реализовать предложение Ткачева запретить ввоз виноматериалов, то «россияне могут остаться без новогоднего праздника, шампанского уж точно на столе у них может не оказаться». Титов отметил, что сейчас 9 из 10 бутылок шампанского на российском рынке делаются из импортного виноматериала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003