Эксперты: в сегменте кредитования МСП усиливаются негативные тенденции

Вторник, 25 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сегменте банковского кредитования малого и среднего бизнеса (МСП) сохраняются и отчасти усиливаются негативные тенденции 2014 года, говорится в исследовании «Индекс «Финансовый перекресток». Итоги I полугодия», подготовленном аналитическим центром МСП Банка.

«Данные Банка России по рынку кредитования МСП в целом свидетельствуют о существенном сокращении в I полугодии 2015 года объема выданных малому и среднему бизнесу кредитов (на 36% меньше, чем за тот же период 2014 года). Помимо сложной макроэкономической обстановки давление на рынок оказало ужесточение условий кредитования, которое было в 2014 году и которое существенно ограничило возможности реализации потенциала спроса. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о сокращении спроса на кредитные ресурсы со стороны МСП и снижении уровня платежной дисциплины действующих заемщиков», — говорится в исследовании.

Несмотря на существенное сокращение портфеля кредитов МСП, доля просроченной задолженности продолжила расти – за первое полугодие она увеличилась на 4 процентных пункта и составила 11,7%, отмечается в исследовании.

Средневзвешенная ставка по кредитам для малого и среднего бизнеса составила к концу первого полугодия 2015 года 19–19,5% годовых. Полученное значение на 1–1,5 п.п. ниже значения за аналогичный прошлогодний период и на столько же ниже значения, которое участники рынка прогнозировали в начале года. «Снижение ключевой ставки Банком России оказало положительное влияние на динамику стоимости заемных кредитных ресурсов для МСП, однако это влияние было недостаточным для существенного снижения средней ставки по кредитам для МСП на рынке», — говорится в исследовании.

Наибольшую устойчивость к внешним шокам продемонстрировал сегмент микрофинансовых услуг МСП. Поддержку рынку оказал существенный рост спроса на микрофинансовые услуги со стороны МСП и переток клиентов из банковского сектора. «В связи с неблагоприятными для МСП условиями кредитования на рынке по-прежнему наблюдается переориентация заемщиков (в особенности из числа малых предприятий) на сегмент микрофинансирования», — указано в исследовании

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003