В Киеве считают возможной встречу Путина и Порошенко в сентябре

Вторник, 25 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Киеве не отрицают возможной встречи в сентябре президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко.
 
"Вероятнее всего, что встреча состоится в "нормандском формате" или на основе "нормандской четверки", - сказал на брифинге замглавы администрации президента Украины Константин Елиссев.
 
На уточняющий вопрос о том, планируется ли встреча двух лидеров тет-а-тет, он сказал: "Если ситуация будет требовать, то все может быть".
 
Елисеев затруднился назвать возможную дату двусторонних переговоров. "Не могу сказать, когда возможна такая встреча", - сказал он.
 
Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что новая встреча лидеров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия, Украина) может состояться в Париже в скором времени.
 
Как подчеркнул Олланд, он поддерживает постоянный контакт как с германским канцлером, так и с президентом РФ Владимиром Путиным. "Мы говорили об организации новой встречи в "нормандском формате". Она может пройти в Париже", - сообщил он.
 
Франция, указал глава республики, сохраняет приверженность именно такому формату переговоров, которые впервые прошли 6 июня 2014 года на торжествах по случаю 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии. "Нормандский формат" позволил заключить минские соглашения в феврале этого года, - напомнил Олланд. - Он позволил спасти жизни и определить путь, хотя еще не все условия соблюдаются и сохраняется множество проблем".
 
Нормандский формат переговоров по Украине ("нормандская четверка") существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Германии и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. С тех пор состоялись еще две встречи на высшем уровне, пять заседаний министров иностранных дел и десять телефонных бесед. В ходе последних переговоров лидеров "нормандской четверки" 11-12 февраля в Минске был согласован комплекс мер по выполнению минских соглашений. Он предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений из зоны конфликта, а также ряд мер экономического и политического характера, включая принятие новой конституции Украины до конца 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003