Налоговые "черные списки" ЕС: почему им не верят

Вторник, 25 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Черные списки" стали инструментом налоговой дипломатии с тех пор, как в конце 1990-х гг. началось скоординированное международное давление на государства или территории, предоставляющие льготный налоговый режим или не предусматривающие раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций.
 
В самый первый список "нарушителей", составленный международной организацией по борьбе с отмыванием денег, помимо других была включена Панама.
 
Возмущенная латиноамериканская страна пригрозила имеющимся у неё единственным оружием - каналом - и быстро была исключена из списка после того, как некоторые западные правительства испугались, что их компании могут потерять инжиниринговые контракты.
 
Заниматься политикой через "черные списки" не менее популярно и сегодня. Стремление публично назвать и пристыдить резко усилилось в посткризисный период жесткой экономии.
 
Самый последний подобный список, опубликованный Евросоюзом в июне, включает 30 стран ("грязная тридцатка"), которые, с точки зрения ЕС, "не сотрудничают" по налоговым вопросам.
 
"Виновники" уже выразили свое возмущение. Далекий от тщательного анализа всех фактов, "черный список" автоматически составляется на основе национальных списков: в него входит любая страна, которая упоминается у десяти или более членов ЕС.
 
Подобный метод многие называют произвольным и политизированным, так как у каждой страны ЕС различные критерии для включения в "позорный" список: некоторые члены считают сам факт низких налогов основанием для этой процедуры, в то время как у других вызывает подозрение любая банковская секретность и непрозрачность.
 
Наиболее активными борцами с "налоговыми гаванями" являются, как это не покажется странным, три прибалтийские страны и Болгария. При этом Германия и Великобритания среди тех, кто не выдвинул никого в "черный список", отмечает британский журнал The Economist.
 
Хуже всего то, что обнаруженные при составлении списка ошибки остаются не исправленными, несмотря на их указание. Гернси (небольшой остров-государство в проливе Ла-Манш) попал в список десяти членов ЕС, среди которых Польша.
 
Однако Варшава имеет проблемы не с Гернси, а с соседним островом-государством Сарк. Правительство Гернси заявило ещё до публикации списка, что не имеет юридического контроля над Сарк в налоговых вопросах. Однако это было проигнорировано чиновниками ЕС.
 
Список также не соответствует фактам. Взять, к примеру, Науру и Ниуэ (два микро-государства в Тихом океане) которые имели сомнительные банки в прошлом, но все они были закрыты еще 10 лет назад под международным давлением.
 
Сегодня в Науру работает единственная финансовая организация - отделение Western Union, утверждает группа по борьбе с легализацией преступных доходов. Финансовый сектор Ниуэне не намного больше: в стране функционирует два офиса Western Union и один коммерческий банк.
 
"Трудно представить, чтобы в подобных местах проворачивались сложные схемы по уклонению от уплаты налогов", - говорит эксперт по офшорным финансам Университета Гриффис Джейсон Шарман.
 
Несмотря на то, что "черные списки" не вызывают большого доверия у налоговых специалистов, они имеют значение. Они влияют на общественное мнение и дают неправительственным организациям формальное основание для наказания "нарушителей".
 
Включение в список негативно отражается не только на репутации. Эта информация добавляется в компьютерную программу коммерческих рисков, заставляя использующую её банки сводить до минимума бизнес со страной из "черного списка".
 
Мало кто захочет открыть новое отделение в государстве, которое считается финансовым изгоем.
 
Европейская комиссия в ответ на критику заявляет, что её список не должен рассматриваться как основной "черный список", так как перечень из 30 стран - простая консолидация национальных списков.
 
Подобное заявление, по меньшей мере, лицемерие: сами чиновники называют его как "пан европейским списком".
 
Один чиновник заявил, что список уже приносит положительный эффект: офшорные центры теперь с большим желанием сотрудничают с малыми государствами ЕС, которые включили их в "черный список".
 
Вместе с тем, по мере усиления критики Брюссель начинает смягчать свою позицию. На встрече с 30 странами из "черного списка" в июле он согласился добавить разъяснение к тем, кто "сделал определенные шаги по соответствию новым стандартам налоговой прозрачности" - хотя неясно, если это поможет снять характеристику "отказывающихся от кооперации".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 932
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30