СМИ узнали о недовольстве ФСБ сделкой Schlumberger и Еurasia Drilling

Вторник, 25 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба безопасности возражает против приобретения международной нефтесервисной компанией Schlumberger 46% российской Eurasia Drilling. Источник РБК в правительстве рассказал, что сделку решено не одобрять
 
О возражениях ФСБ против покупки Schlumberger доли в крупнейшей российской нефтесервисной компании Еurasia Drilling (EDC) агентству Bloomberg рассказали два осведомленных источника. По их словам, на Лубянке озабочены тем, что в случае реализации сделки иностранная компания получит слишком большое влияние на российский рынок услуг для нефтедобывающей отрасли.
 
Ранее источник в правительстве рассказывал РБК, что сделку решено не одобрять. Источник, близкий к одной из сторон сделки утверждает, что ее участники еще ждут официального ответа от правительственной комиссии.
 
В первой половине 2015 года EDC занимала 22% российского рынка нефтесервисных услуг, отмечает Bloomberg со ссылкой на финансовую отчетность компании. По оценке аналитика нефтегазового сектора «ВТБ Капитал» Екатерины Родиной, Schlumberger контролирует 9,6% этого рынка.
 
В январе 2015 года Schlumberger согласилась купить 45,65% EDC за $1,7 млрд с опционом на приобретение остальной доли в компании через три года. Первоначально сделку должны были закрыть к 31 марта. Однако Федеральная антимонопольная служба запросила у участников сделки дополнительные материалы, а затем вынесла ее на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям. В нее входит 21 человек, среди которых, как отмечает Bloomberg, глава ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу и вице-премьер Дмитрий Рогозин.
 
В конце марта руководитель ФАС Игорь Артемьев рассказал, что правительство согласует сделку только при выполнении покупателем десятка условий. Среди этих условий было обязательство назначать гендиректором EDC российского гражданина и продажа компании российскому инвестору в случае введения дополнительных западных санкций, из-за которых Schlumberger пришлось бы покинуть страну. Тогда Артемьев сообщил, что «после некоторых корректировок и взаимных уступок» покупатели согласились на эти условия. Но рассмотрение сделки на правительственной комиссии несколько раз откладывалось. В итоге, она была вынесена на заседание комиссии 11 июня, но в последний момент исчезла из повестки.
 
Директор по связям с инвесторами EDC Том О’Галлахер в ходе конференц-колла 20 августа сказал, комментируя задержку с одобрением сделки, что «это вопрос более политический, чем практический». Тогда он напомнил, что крайний срок завершения сделки был перенесен на 30 сентября, чтобы комиссия могла принять решение после возвращения ее членов из отпусков. «Мы не знаем, чем вызвана озабоченность», — добавил О’Галлахер.
 
По словам источников Bloomberg, окончательное решение комиссией еще не принято.
 
Сотрудники пресс-службы ФСБ отказались от комментариев. Вице-президент Schlumberger по связям с общественностью и госорганами Александр Борисов сказал РБК, что компания ждет решение правительства. Информацию о недовольстве сделкой ФСБ он комментировать не стал. Представитель ФАС обещал ответить РБК позднее. Источник, близкий к комиссии по иностранным инвестициям, сказал, что следующее заседание пока не назначено.
 
Андрей Кузнецов, Тимофей Дзядко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 812
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31