Ольга Голодец не исключает продления моратория на накопительную часть пенсий: «Накопительная пенсионная система рано или поздно заведет страну в тупик»

Вторник, 25 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мораторий на накопительную часть пенсий могут продлить из-за ситуации на финансовых рынках. Такой сценарий не исключила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, сейчас надежность любых долгосрочных вложений очень низкая. Накопительную часть пенсии заморозили еще в 2013 году. В этом году срок моратория истекает, однако вопрос о его продлении в последнее время часто поднимается на заседаниях правительства. Такой шаг вряд ли решит проблему дефицита средств в Пенсионном фонде. Это отметил первый вице-президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов России Юрий Люблин.
 
«Обстановка действительно сложная. Положение Пенсионного фонда, конечно, непростое. Но надо искать совершенно другие источники, чтобы не губить то, что создается. Продление моратория будет означать по существу закрытие этого института пенсионных накоплений. Это не решает проблему дефицита пенсионного фонда. Сегодня пенсионных накоплений несколько триллионов проедят, а завтра дефицит-то не исчезнет», — отметил Люблин.
 
В российской пенсионной системе 22% от заработной платы работника отчисляются в Пенсионный фонд. При этом 6% идут в пользу накопительной части. Это позволяет формировать индивидуальный доход сотрудника на будущее. От такой системы необходимо отказаться, уверен депутат Государственной думы Валерий Гартунг.
 
«Накопительная пенсионная система в нынешнем ее виде не работоспособна. Она рано или поздно заведет страну в тупик. И нам придется перейти к распределительной системе. Поэтому нужно как можно быстрее отказываться от накопительного элемента как обязательного элемента программы. Те деньги, которые уже накоплены, их каким-то образом гражданам на счета передать, а дальше уже перевести все деньги в распределительную систему и решать проблему финансирования пенсий. Это предложение принимать нужно, оно назрело давно уже», — пояснил Гартунг в эфире «Коммерсантъ FM».
 
Сейчас в правительстве решается вопрос об индексации социальной пенсии на следующий год. Так, вице-премьер Ольга Голодец предлагает увеличить размер выплат на 11%. В то же время в Минфине предлагают повысить их только на 5,5%. При этом, отмечают в правительстве, уровень доходов россиян упал на 20%. Именно накопительная система позволяет государству экономить на индексации соцвыплат. Это отметил начальник отдела продаж розничных продуктов компании «Солид менеджмент» Сергей Звенигородский.
 
«Индексация пенсий происходит также из федерального бюджета, которого не хватает. И накопительная часть пенсии как раз решает этот вопрос. Индексация пенсий за счет не федерального бюджета, а из бизнеса, то есть в этом случае будет помощь государства. Поэтому разговор о том, что давайте сейчас все это отменим и будет нам жить хорошо, это разговоры на год, максимум на два. И они больше, к сожалению, рассчитаны на популизм. Бизнес-сообщество готово пойти навстречу социальному блоку, если тот выдвинет какое-то реально полезное предложение. К сожалению, таковых мы не видим», — считает Звенигородский.
 
Как ранее отмечал глава Минфина Антон Силуанов, индексация пенсий в ближайшие три года обойдется бюджету в 3 трлн руб.
 
Георгий Устинов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003