Банки стали давать коллекторам меньше информации, чтобы сэкономить на услугах по взысканию

Вторник, 25 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки уменьшили количество раскрываемой коллекторам информации при проведении тендеров на передачу долгов по агентской схеме. Как сообщает «Коммерсант», речь идет о данных по степени проработки долгов другими коллекторами.

О том, что банкиры стали чаще скрывать часть данных о передаваемых в работу коллекторам долгах по агентской схеме (долг остается на балансе у банка, коллектор выступает как его агент по взысканию), рассказали участники рынка. По словам главы Центра развития коллекторства Дмитрия Жданухина, банкиры ссылаются на то, что давать полную сводку по долгам слишком трудоемко, и предлагают предоставить выписки только по отдельным должникам.

Причины, подтолкнувшие банкиров к скрытности, экономические, указывают участники рынка. «Так как затраты на взыскания по портфелям, уже побывавшим в работе коллекторов, более высокие, чем при первичном размещении, коллекторы просят за работу с проработанной просрочкой более высокую комиссию», — поясняет Жданухин. По его словам, в среднем в зависимости от степени «обработанности» портфеля размер комиссии может отличаться на 25—30%. По оценкам экспертов, размер агентского вознаграждения коллекторам составляет 10—30% от суммы взысканного долга.

По информации коллекторов, сведения не в полном объеме сейчас предоставляют даже крупные игроки, например Сбербанк и Альфа-Банк. Впрочем, в кредитных организациях не видят в этом проблем. «Объем и формат передаваемой информации в рамках агентских договоров неизменный на протяжении трех лет, — заявили в пресс-службе Сбербанка. — Банк не публикует и не планировал публиковать информацию о количестве передаваемой задолженности в работу коллекторским агентствам». В Альфа-Банке пояснили, что «речь, видимо, идет о каких-то единичных случаях, так как банк обычно предоставляет коллекторам всю имеющуюся у него информацию по долгам».

Если коллектор не располагает полными данными относительно портфеля, он не может правильно оценить его и зачастую соглашается на более низкую комиссию. Но у коллекторов, особенно крупных, в сложившейся ситуации фактически нет выбора: им необходимо хоть как-то окупать производственные мощности (содержание кол-центров, зарплаты сотрудникам и пр.), отмечает издание. По данным Национальной службы взыскания, в первом полугодии 2015 года рынок долгового аутсорсинга впервые за шесть лет не показал роста.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 882
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003