Глава ЛУКОЙЛа Алекперов планирует в сентябре посетить Иран

Вторник, 25 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов может в сентябре посетить Иран, сообщил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
 
Комментируя развитие двусторонних отношений между Москвой и Тегераном после заключения в июле соглашения по ядерной программе Ирана, Кабулов отметил, что российским компаниям "надо действовать быстро, потому что конкуренты не дремлют".
 
Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
 
"Уже давно западные компании зондируют почву в Иране, еженедельно мы читаем о больших группах бизнесменов, которые туда приезжают. Это нормальная торговля, конкуренция. Иранцы в этой ситуации будут очень придирчивы, выбирать себе партнеров наиболее выгодных, а значит, будет конкуренция", — сказал Кабулов.
 
По его словам, ЛУКОЙЛ "себя тоже активно ведет".
 
"И очень скоро, в сентябре, с визитом в Иран собирается (президент компании — ред.) Вагит Алекперов", — сказал дипломат.
 
ЛУКОЙЛ в консорциуме со Statoil проводил в Иране геологоразведочные работы на блоке Анаран. По итогам работ были открыты нефтяные месторождения Азар и Шангуле. Компании обсуждали с властями Ирана возможность разработки месторождений, но контракт не был заключен. В 2007 году ЛУКОЙЛ вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана. В 2013 году Иран возместил ЛУКОЙЛу 60 миллионов долларов затрат по проекту Анаран. После заключения соглашения между "шестеркой" и Тегераном в ЛУКОЙЛе заявили, что по-прежнему сохраняет значительный интерес к нефтегазовым проектам Ирана.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003