Опрос Банки.ру: россияне научились выбирать подходящий для покупки валюты момент

Понедельник, 24 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резкий рост курсов иностранных валют не вызвал панических настроений среди населения, но привел к некоторому увеличению спроса на доллары и евро. Об этом сообщили опрошенные Банки.ру представители банков. При этом в премиальном сегменте отмечается обратная тенденция — продажа иностранной валюты с целью зафиксировать прибыль.

Ажиотажный спрос на операции с валютой наблюдался в начале августа, сейчас же он на 15–20% превышает средние значения за лето, рассказали в пресс-службе ВТБ24. «В начале августа объем конверсионных операций в 1,5–2 раза превышал обычный уровень, при этом люди как покупали валюту, так продавали ее. Резкая реакция наблюдалась 20 августа, но к следующему дню спрос вернулся на базовый уровень — 15–20% выше средних значений за лето, каким он остается и сейчас. Это не так много. К примеру, в конце июля он в 2–2,5 раза превышал июньские значения», — рассказали в пресс-службе ВТБ24. «Наличной валюты в наших офисах достаточно, никаких проблем в проведении валютно-обменных операций для клиентов нет», — подчеркнули в банке.

«Мы не замечаем повышенного спроса на иностранную валюту среди клиентов. Банк в обычном режиме проводит валютно-обменные операции как для постоянных клиентов, так и для тех, кто впервые решил воспользоваться нашими услугами», — рассказали в пресс-службе Московского Кредитного Банка. В банке «Глобэкс» также не отмечают активного спроса на валюту, но указывают на тенденцию к росту валютных депозитов. «Клиенты стали более активно открывать депозиты в долларах. Мы рекомендуем клиентам хранить сбережения в разных видах валюты, а не «в одной корзине», что позволит увеличить доходность и снизить финансовые риски», — рассказали в пресс-службе «Глобэкса». Для большинства нынешнее значение курса может носить заградительный характер, объясняет заместитель председателя правления Тройка- Д Банка Елена Русанова. «По-видимому, текущее значение курсов валют уже начинает играть роль заградительного барьера, и мы не исключаем того, что в ближайшие дни клиенты займут выжидательную позицию, надеясь на корректировку курса», — говорит она.

В премиальном сегменте прослеживается противоположная тенденция — продажа долларов и евро, говорят в Абсолют-Банке. «В премиальном сегменте замечен спрос на рубли, многие клиенты выходят из валюты, предполагая, что она находится на пике и в ближайшее время начнется коррекция. Многие фиксируют рублевую прибыль для крупных покупок автомобилей и др. Другая часть клиентов, напротив, переходит в валюту, но говорить о массовой тенденции не приходится, так как все клиенты, которые хотели перейти в валюту, сделали это в декабре прошлого года и весной 2015-го», — прокомментировали ситуацию с валютой в Абсолют-Банке.

Повышение спроса на валюту — следствие волатильности на рынке, указывают в Промсвязьбанке. «В настоящее время наблюдается повышение спроса со стороны розничных клиентов на валютно-обменные операции, что является характерным явлением, учитывая волатильность рынка», — сказала начальник управления депозитных и расчетных продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина.

Рост активности в части операций с валютой отмечают и в банке «БКС Премьер», объясняя это эмоциональной реакцией россиян. «Мы видим рост активности в части валютно-обменных операций, однако об ажиотажном спросе на доллары и евро говорить не приходится, дефицита валюты нет. По большей части это эмоциональная реакция, которая неизбежно возникает в моменты резких ослаблений рубля. Как только ситуация немного стабилизируется, физический спрос на валюту пойдет на убыль. Предыдущие витки нестабильности в целом научили россиян выбирать подходящий момент для покупки валюты», — высказал свое мнение управляющий директор сети банка «БКС Премьер» Сергей Данилов.

Во всех опрошенных банках сообщили, что не испытывают затруднений с проведением операций с валютой и обладают достаточным для удовлетворения спроса количеством наличных долларов и евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 779
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003