Защита Рахимова намерена смягчить обвинение по делу "Башнефти"

Пятница, 21 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Защита экс-гендиректора "Башнефти" Урала Рахимова намерена, как минимум, смягчить обвинение, исключив Башкирию из потерпевших по делу. Об этом сообщил в пятницу корр. ТАСС адвокат Рахимова Сергей Макаренко.
 
"Если мы добьемся исключения Башкирии из числа потерпевших, то Следственный комитет может признать потерпевшей Российскую Федерацию. Но акции "Башнефти" возвращены государству. Тогда будет иметь место факт, что ущерб возмещен, а это большое смягчение положения обвиняемого", - сказал Макаренко.
 
По его мнению, если "уберут республику, а РФ не введут", обвинение будет прекращено полностью. "Раз потерпевшего нет, значит, ни у кого ничего не украли", - пояснил Макаренко.
 
Защита Рахимова обратилась в Следственный комитет РФ с ходатайством исключить Башкирию из состава потерпевших в начале августа, но на этой неделе получила отказ. Адвокат Ильнур Салимьянов заявил, что решение СК будет обжаловано, не уточнив в какие сроки и в какую инстанцию.
 
Растраты в "Башнефти"
 
В апреле 2014 года против Урала Рахимова было возбуждено дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств". Обвинения были предъявлены заочно, в ноябре прошлого года Рахимов дал показания по делу, находясь за рубежом. Он в письменном виде ответил на вопросы следователя, рассказав о своих функциях во время приватизации и продажи предприятий башкирского ТЭК.
 
Земельный суд города Вены может рассмотреть дело об экстрадиции Рахимова в Россию уже осенью, сообщила ранее представитель суда, судья Кристина Зальцборн. Дата слушаний пока не определена.
 
По данным следствия, бывший руководитель "Башнефти" совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном разработал план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. Используя служебное положение отца, экс-главы Башкирии Муртазы Рахимова, он организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Далее Урал Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в ОАО АФК "Система" и другим юридическим лицам на общую сумму более $2,5 млрд.
 
В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой предприятия башкирского ТЭК перешли в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями. Он был заочно арестован 17 декабря 2014 года решением Басманного суда, следствие по его делу продлено до 28 октября этого года.
 
Наиль Шахвалиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003