Владимир Якунин уже год как посол: Ранг чрезвычайного и полномочного посла глава РЖД получил в 2014 году

Четверг, 20 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент ОАО РЖД Владимир Якунин в 2014 году получил ранг чрезвычайного и полномочного посла. Об этом "Ъ" сообщил источник в администрации Калининградской области и подтвердил врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов. Статус посла позволит господину Якунину претендовать на место в Совете федерации (СФ) от Калининградской области.
 
Источник в администрации Калининградской области сообщил "Ъ", что в избирком региона поступили документы, которые свидетельствуют: президент ОАО РЖД Владимир Якунин имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. «Он был присвоен Якунину еще в 2014 году»,— сообщил источник "Ъ".
 
Эту информацию подтвердил врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, добавив, что в областной избирком поступила выписка из указа президента. «Насколько я знаю, сегодня в избирком поступил ответ на запрос о наличии у Владимира Якунина дипломатического статуса. Это выписка из указа президента от апреля 2014 года о назначении Якунина чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации. Все необходимые документы для выдвижения Якунина есть, они подтверждены. Уверен, никаких вопросов по этой ситуации больше быть не должно»,— сообщил господин Цуканов.
 
Таким образом, Владимир Якунин может преодолеть ценз оседлости, предусмотренный законодательством для кандидатов в сенаторы.
 
На этой неделе Николай Цуканов внес Владимира Якунина в тройку своих сенаторов. При этом из нее был исключен член Общественной палаты региона Герой России Павел Кретов. Местные депутаты тогда назвали это решение неожиданностью. Господин Якунин подтвердил свою готовность покинуть пост президента РЖД и перейти в Совет федерации (СФ). «Это его (Владимира Якунина.— "Ъ") выбор»,— прокомментировал ситуацию президент России Владимир Путин.
 
Закон «О порядке формирования СФ» требует, чтобы кандидат в сенаторы либо прожил в регионе, от которого выдвигается, пять лет до выдвижения или 20 лет в совокупности, либо был сотрудником правоохранительных органов, членом регионального парламента, госслужащим соответствующего региона, либо имел ранг посла. Еще вчера в калининградском облизбиркоме заявляли "Ъ", что пока не получали документов о наличии ранга посла у Владимира Якунина, они ожидали ответа от МИД РФ в течение десяти дней. Сегодня в калининградском облизбиркоме "Ъ" не смогли оперативно подтвердить или опровергнуть информацию о поступлении такого документа. Источник "Ъ", близкий к администрации президента (АП), вчера заявил, что из АП в МИД пока не направлялись документы о присвоении Владимиру Якунину ранга посла. Министр иностранных дел Сергей Лавров накануне также не смог уточнить, есть ли такой ранг у президента РЖД.
 
Сергей Горяшко, Андрей Перцев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 965
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003