В скандале вокруг VW появились новые подробности

Четверг, 25 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В скандале с бывшими менеджерами Volkswagen, которые обвиняются в "серых" схемах отмывания денег и получении взяток в связи с проектом строительства завода Volkswagen в Индии появились новые подробности.


Так, поездка бывшего главы профсоюза концерна, Клауса Фолькерта (Klaus Volkert) в Индию в начале 2004 года обошлась компании в 165 тысяч евро. В поездки Фолькерта сопровождали теперь уже бывший директор по персоналу Skoda Хельмут Шустер (Helmuth Schuster) и такой же бывший директор по персоналу VW Клаус-Йоахим Гебауер (Klaus-Joachim Gebauer). В поездку с собой они взяли трех дам, включая главу чешской компании F-Bel, которая фигурирует в деле об афере. Напомним, что в настоящее время немецкая прокуратура и аудиторы компании KPMG проводят расследование в отношении Хельмута Шустера, который подозревается в незаконном отмывании денег и получении взяток от властей Индии. Kонцерну Volkswagen придется заплатить Индии около 2 миллионов евро в качестве компенсации морального ущерба за проступки своего бывшего управленца. В официальном заявлении концерна отмечалось, что Шустер "обманул власти штата Андхра-Прадеш, действуя без ведома компании". Шустер требовал у властей штата деньги на строительство завода. Производитель сам ведет независимое расследование и попросил индийские власти также подключиться и найти людей, которые непосредственно принимали участие в афере. На позапрошлой неделе о этому делу были проведены обыски в квартире и офисе бывшего консультанта VW в Индии Ашока Джайна (Ashok Jain). В результате обысков было обнаружено большое количество компрометирующих документов, и суд индийского города Агры выдал санкцию на арест Джайна. Кроме Джайна к уголовной ответственности привлечен и один из директоров фирмы Vashishta Wahan. По данным полиции, эта подконтрольная Шустеру компания фигурировала в афере со строительством индийского завода VW.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1298
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003