Воронежская область — рай для автомошенников

Четверг, 25 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пробелы закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) породили немало новых видов мошенничества — как со стороны страховщиков, так и со стороны водителей. Сегодня на территории РФ существует несколько особенно "лакомых" для мошенников территорий, к примеру, Воронежская область.

Сотрудники правоохранительных органов с напряжением ждут обвинительных вердиктов: уж больно долго пришлось раскручивать мошеннические цепочки...

Лидером среди мошеннических операций с полисами ОСАГО является подмена действующих полисов на фальшивки. При этом, как правило, агент представляется сотрудником крупной страховой компании, поэтому жертва легко соглашается на подписание договора.

Не менее изощренный способ мошенничества — списание негодных полисов с целью их дальнейшей реализации. Схема проста: при выдаче полиса информация о клиенте не вносится в базу данных. Когда же клиент приходит за возмещением ущерба, сотрудники СК заявляют, что в списках такого клиента не существует, а полис вообще давным-давно списан.

На третьем месте — мошенничество с заказом иномарок из-за границы. В этом случае российскому автовладельцу предлагается авто, которое через несколько дней после покупки хозяин-иностранец объявит в розыск. Предварительно авто страхуется от угона. В результате этой аферы владелец авто получает солидную сумму от страховой компании, а ничего не подозревающий автовладелец из России — головную боль и бесконечное хождение по судам.

Серьезной проблемой для воронежских страховщиков стали и участившиеся в последнее время попытки застраховать машину по ОСАГО сразу в нескольких компаниях, чтобы последующее затем возмещение получить со всех сразу. Выход из сложившейся ситуации, по мнению экспертов — в создании единой страховой базы.

Сотрудники ГИБДД ратуют также за создание института страховых комиссаров.

И еще, в чем уверены сотрудники УГИБДД, это то, что пока на рынке будет действовать масса мелких страховых фирм, толку не будет. Достаточно нескольких крупных компаний, и тогда все дела по выплатам будут решаться быстрее. Уважающая себя компания не будет хитрить, занижая реальный ущерб от ДТП, чтобы урвать кусок прибыли.

Если рассуждать здраво, то занижение, а в некоторых случаях и попросту отказ от страховых выплат, есть нарушение закона. Вот только ответственности, в данном случае уже не автогражданской, а уголовной, за обман тысяч автовладельцев почему-то никто не несет.

— Пока нам не удалось доказать, что между некоторыми страховыми компаниями и организациями, производящими оценку, существует сговор. Это очень сложный процесс, — говорит заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области Сергей Воложинов. — Но информация такая есть.

По материалам "Российской газеты-Черноземье", 25.08.2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003