Руцкой: Участников ГКЧП подставил Горбачёв

Среда, 19 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вместо того, чтобы подписать федеративный договор, глава СССР скрылся в Форосе, подчеркнул бывший вице-президент РФ
 
В августе 1991 года президент СССР Михаил Горбачёв подставил своих товарищей из ГКЧП, уехав в Форос, сказал в интервью «Русской службе новостей» бывший вице-президент РФ Александр Руцкой.
 
«Прошёл референдум, народ сказал «да» Советскому союзу, оставалось главе государства проявить силу воли и подписать федеративный договор, но что он делает? В марте он создаёт ГКЧП, а в августе подставляет своих товарищей, смываясь в Форос и изображая из себя арестанта. Тех, кого сегодня называют гэкэчепистами, просто подставили. Люди выполняли свой долг, они преследовали одну цель — сохранить Советский союз», — сказал Руцкой.
 
По словам бывшего вице-президента, его отношение к событиям августа 1991 года не изменилось, но усугубилось чувство сострадания.
 
«Мы были единым многонациональным и мощным государством, с которым считался весь мир, и мы это государство потеряли. Когда Горбачёва награждают высшей наградой страны, орденом Андрея Первозванного — вот это меня больше всего волнует», — добавил Руцкой.
 
По мнению первого и последнего вице-президента РФ, если бы остался Советский союз, на Украине сейчас всё было бы в порядке, а заявившие о суверенитете республики быстро бы вернулись обратно.
 
19 августа 1991 года в Москве Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) предпринял попытку отстранить Михаила Горбачёва от должности президента СССР. В состав ГКЧП вошли первые государственные и должностные лица советского правительства, выступавшие против проводимых Горбачёвым реформ перестройки. Демократические силы под руководством президента России (РСФСР) Бориса Ельцина отказались подчиняться ГКЧП, назвав их действия антиконституционными, была попытка объявить забастовку. Действия ГКЧП привели к событиям, ставшим известными как Августовский путч.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 784
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003