"Укрэнерго" будет поставлять в Польшу электроэнергию при ее дефиците на Украине

Вторник, 18 августа 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Киев и Варшава подписали соглашение о поставках электроэнергии в Польшу при аварийных ситуациях. Соответствующий договор подписали представители государственной энергетической компании "Укрэнерго" и польский оператор PSE. Об этом сегодня сообщила пресс-служба "Укрэнерго".
 
"Укрэнерго", государственное предприятие "Энергорынок" и польский системный оператор PSE 17 августа заключили договор о поставках электроэнергии из Украины в Польшу для предоставления аварийной помощи", - говорится в сообщении пресс-службы.
 
Согласно договору, "предприятие "Энергорынок" предоставляет польской энергосистеме аварийную помощь по цене, установленной соответствующим постановлением НКРЭКУ /Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг/, а "Укрэнерго" уполномочено согласовывать или отказывать в предоставлении аварийной помощи в зависимости от оценки безопасности эксплуатации украинской энергосистемы и технических возможностей "Укрэнерго" и Добротворской ТЭС", - пояснили в "Укрэнерго".
 
В понедельник, 17 августа, в "Укрэнерго" заявили о готовности "организовать бесперебойную и надежную транспортировку энергии в братскую страну /Польшу/, поскольку обеспечение параллельной работы с энергосистемами соседних стран, техническое и технологическое обеспечение экспорта/импорта электроэнергии является одним из основных направлений деятельности предприятия". В то же время в компании отметили, что приоритетом для госпредприятия остается "обеспечение баланса и надежности ОЭС /Объединенная энергетическая система/ Украины".
 
Энергосистемы Польши и Украины соединены межгосударственной линией электропередачи Добротворская ТЭС - Замость. Согласно договору, максимальная аварийная помощь, которую может предоставить Украина по данной линии на запрос польской стороны, составляет 235 МВт.
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 13 августа поручил министерству энергетики и угольной промышленности принять меры для обеспечения поставок электроэнергии в Польшу "в связи с кризисной ситуацией в энергетической системе страны". Компания "Польские энергетические сети" 10 августа сообщила о введении ограничений в поставках электроэнергии на территории Польши. Такое решение было принято из-за жары, которая влияет на работу электростанций и энергетических сетей.
 
Киев заключил с Польшей договор о поставках электроэнергии на фоне существующего дефицита мощности в самой Украине. Так, 6 августа Украина возобновила импорт электроэнергии из РФ по контракту между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". Объем поставок электроэнергии из России на Украину на 12 августа составлял 1200 МВт. По данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, украинская сторона вынуждена была оформлять перетоки как импорт электроэнергии в условиях дефицита производства электроэнергии, чтобы не отключать потребителей и не нести штрафные санкции. Минэнергоугля тогда подчеркнуло, что импорт является вынужденным и будет прекращен, как только производство электроэнергии в стране выйдет на необходимый уровень.
 
Из-за отсутствия топлива по состоянию на 13 августа на Украине в простое находились 18 энергоблоков тепловых электростанций общей мощностью 4298 МВт. Кроме того, в аварийных ремонтах из-за повреждения оборудования находилось 6 энергоблоков /1022 МВт/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 791
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003